Система удалённого мониторинга аквасистемы.

Система удалённого мониторинга аквасистемы.

Вопросы организации морских систем, САМПы, переливы, переливные колонки, принципы, схемы.

a-kella Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 6
Поощрения: 2
Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 7
Есть желание изготовить систему удалённого мониторинга оборудования аквасистемы. Как я уже упоминал ранее я отказался от системы на основе ардуино и пошёл по пути монтажа отдельных функциональных модулей. Суть системы в контроле и управлении всем оборудованием аквасистемы и получении информации о работоспособности оборудования и при возникновении аварийных событий. На сколько Я понял, подобные вопросы неоднократно поднимались на форуме, но какой либо общей концепции так и не сформировалось. Вот я и хочу обсудить, так ли необходима подобная система? Что бы не получилось, что необходимость и наличия этого гаджета определяла лишь дань моде :( и в пустую потраченные средства. :D Вот поэтому считаю необходимым выработать общую концепцию работы этой системы.
По этой системе у меня есть полная определённость в подборе оборудования, затраты где то в районе 6000 руб., цена несравнима со стоимостью всей системы и живности. :lol: (как я понимаю работоспособность этой системы).
Чтобы сформировать и консолидировать общее мнение форумчан открываю тему, прошу высказаться, для меня это важно, да и для многих будет не бизинтересно :)
Терпи и будь тверд! Изображение

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 2826
Поощрения: 7
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1)
За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 116
a-kella писал(а):
Суть системы в контроле и управлении всем оборудованием аквасистемы и получении информации о работоспособности оборудования и при возникновении аварийных событий. На сколько Я понял, подобные вопросы неоднократно поднимались на форуме, но какой либо общей концепции так и не сформировалось.

На мой взгляд это очень интересная и полезная идея в контроле и управлении всей морской системы, главное все моменты детально разобрать в теме.
К тому же это делается не на один год, со временем все окупится и принесет пользу.
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Морской волк

Прежде всего мне надо понять какие параметры надо контролировать удалённо, скажем находясь в отпуске по смартфону, планшетнику или ноутбуку можно зайти на веб страничку и увидеть параметры воды (какие ?), статус работы оборудования (какое оборудование?), можно и веб камеру присобачить :) (главное чтобы интернет канал позволил смотреть видео без рывков и роутер в квартире работал). Понимание необходимо для определения номенклатуры оборудования и расходников.

Морской волк

Australia писал(а):
a-kella писал(а):
Суть системы в контроле и управлении всем оборудованием аквасистемы и получении информации о работоспособности оборудования и при возникновении аварийных событий. На сколько Я понял, подобные вопросы неоднократно поднимались на форуме, но какой либо общей концепции так и не сформировалось.

На мой взгляд это очень интересная и полезная идея в контроле и управлении всей морской системы, главное все моменты детально разобрать в теме.
К тому же это делается не на один год, со временем все окупится и принесет пользу.

Прошу высказаться и изложить Вашу концепцию удалённого мониторинга :D Как вы понимаете и видите работу этой системы? :unknown:

Морской волк

И самый важный момент, бюджет системы. :) Какова должна быть стоимость проекта? На сколько я понимаю, она должна быть гораздо дешевле аналогичных брендовых изделий. А конкретней, какова должна быть стоимость проекта, чтобы он был интересен многочисленным пользователям? :D

Морской Дьявол Аватара пользователя
Пират

Темы: 2
Заслуженная репутация: 5
Может рассмотреть вариант фирменного варианта, то есть за основу взять всю полезную информацию по всем необходимым показателям, но при этом сделать его в более экономичном исполнении.

Firsov Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Призрак

Заслуженная репутация: 0
Полностью поддерживаю предыдущего форумчанина

Морской волк

Морской Дьявол писал(а):
Может рассмотреть вариант фирменного варианта, то есть за основу взять всю полезную информацию по всем необходимым показателям, но при этом сделать его в более экономичном исполнении.

Я никогда не сталкивался с подобными фирменными вариантами, как не сталкивался и с фирменными акваконтроллерами :unknown: , если кто знает прошу проинформировать и отписаься в теме.

Морской волк

не совсем понятно, вроде как тема интересна всем и тем не менее дискуссии не получается :unknown:

Командор

Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1)
Скорее всего материал подбирается, чтобы аргументированно высказывать определенные решения и свою точку зрения.

Морской волк

Australia писал(а):
Скорее всего материал подбирается, чтобы аргументированно высказывать определенные решения и свою точку зрения.

Сергей, думаю тут материал не нужен, единственно с практической точки зрения нужно сформировать своё мнение как профи, что нужно мониторить (какие параметры) и чем управлять (каким оборудованием) будучи вне дома, или может быть это вообще всё лишнее и надобности в этой системе нет.

Артур Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 2
Заслуженная репутация: 0
если есть лишние деньги то да можно и систему мониторинга поставить, а так ....
Из параметров мониторить можно: Рн, Kh - мониторить не получиться
Оборудование: Пенник, помпы течения, возвратную помпу.. Желательно визуально видеть аква, т.е. нужна онлайн камера.
Позавчера смотрел на ютубе видео, где иностранный гражданин (скорее американец), показывал работу всего оборудования (вкл. и выкл.)
через свой мобильник iPhone, конкретно включались пенник, возвратная помпа, помпы течения и еще какие то параметры но они не были показаны...

Морской волк

Артур писал(а):
если есть лишние деньги то да можно и систему мониторинга поставить, а так ....
Из параметров мониторить можно: Рн, Kh - мониторить не получиться
Оборудование: Пенник, помпы течения, возвратную помпу.. Желательно визуально видеть аква, т.е. нужна онлайн камера.
Позавчера смотрел на ютубе видео, где иностранный гражданин (скорее американец), показывал работу всего оборудования (вкл. и выкл.)
через свой мобильник iPhone, конкретно включались пенник, возвратная помпа, помпы течения и еще какие то параметры но они не были показаны...

Ну вот и первое мнение, спасибо, оно практически не отличается от моего. Kh - мониторить действительно не получиться - нет такого оборудования.
Подождём ешё не много, но думаю общее мнение вряд ли изменится, наши отечественные мореманы не примут эту систему ближайшие года два, как жизненную необходимость, так как лишних денег вряд ли найдётся. :D

Akeika Аватара пользователя
Пират

Изображений: 43
Темы: 25
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 9
Я так понимаю за основу надо брать систему а-ля "умный дом" и создавать умный аквариум :)
http://dom-automation.ru/

Морской волк

Akeika писал(а):
Я так понимаю за основу надо брать систему а-ля "умный дом" и создавать умный аквариум :)

Вовсе не обязательно, но если кошелёк позволяет и есть амбициозный план можно реализовать и такой вариант :D

Морской волк

a-kella писал(а):
Akeika писал(а):

Вовсе не обязательно, но если кошелёк позволяет и есть амбициозный план можно реализовать и такой вариант :D

На сегодняшний день мои затраты в ходе реализации этого проекта составят приблизительно 3500 рублей (заказал основное оборудование, идёт почтой), ну и ещё немного на приобретение токовых датчиков к основному оборудованию. ;)

Командор

Первым делом необходимо создать видео контроль за морской системой, чтобы реально оценить ситуацию происходящего. Далее дистанционное управление основными модулями по обслуживанию морского оборудования на момент сбоя или отключения электричества.

Linda Аватара пользователя
Морской волк

Темы: 42
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 26
Australia писал(а):
Первым делом необходимо создать видео контроль за морской системой, чтобы реально оценить ситуацию происходящего. Далее дистанционное управление основными модулями по обслуживанию морского оборудования на момент сбоя или отключения электричества.

так же можно рассмотреть вариант переключения на автономный режим от аккомуляторов

Морской волк

Australia писал(а):

видео контроль не самое главное его реализовать проще всего и в любой момент :) Я решаю более сложные задачи по контролю и управлению оборудованием системы.

Морской волк

Linda писал(а):
Australia писал(а):

так же можно рассмотреть вариант переключения на автономный режим от аккомуляторов

Система бесперебойного злектропитания - это самостоятельная система и никакого отношения к системе удалённого мониторинга не имеет, хотя и обеспечивает её бесперебойное функционирование.
Систему бесперебойного питания реализовать не сложно, достаточно приобрести бесперебойник с нормальной синусоидой мощностью от 500 вт и автомобильные аккумуляторы.

След.

Вернуться в Организация морских систем, аквариумов и САМПов