Запускаю реактор кипящего слоя МА XF-80 на пеллетсах

Запускаю реактор кипящего слоя МА XF-80 на пеллетсах

Вопросы организации морских систем, САМПы, переливы, переливные колонки, принципы, схемы.

Морской Дьявол Аватара пользователя
Пират

Темы: 2
Заслуженная репутация: 5
a-kella вот вы обиду держите, а вам можно сказать аквариум спасли, так как такие ускоренные темпы развития бактерий могли в дальнейшем погубить все живое в аквариуме. А оставив 3см гранул это правильное решение на ваш объем больше и не надо.
Не стоит вам через две недели добавлять гранул, тестируйте месяц. Даже с этим количеством пеллетсов через некоторое время пена попрет но на допустимом уровне.

a-kella Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 6
Поощрения: 2
Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 6
Господа, я уже устал писать, а с чего вы взяли, что у меня умирал аквас, пожалуйста внимательно читайте тему. В качестве обид, - да ни сколько, мы взрослые люди, а ни дети в песочнице, я же говорил, что есть недопонимание, мы же не бабки делим, да и голова на плечах нужна не только, что бы головной убор носить :D . А вот пенник перестал нормально выбивать пену, а уже сутки прошли. :( Это плохо. :shock: За месяц рыбасы набросают дерьма и тогда и посмотрим - сведём дебет с кредитом :D
Последний раз редактировалось a-kella 06 ноя 2014, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Терпи и будь тверд! Изображение

Сергей& Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 5
Темы: 64
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 8
a-kella писал(а):
Господа, я уже устал писать, а с чего вы взяли, что у меня умирал аквас, пожалуйста внимательно читайте тему. В качестве обид, - да ни сколько, мы взрослые люди, а ни дети в песочнице, я же говорил, что есть недопонимание, мы же не бабки делим, да и голова на плечах нужна не только, что бы головной убор носить :D . А вот пенник перестал нормально выбивать пену, а уже сутки прошли. :( Это плохо. :shock:

Ну пенник это как сердце,любое изменение сразу на нем отражается.
море — это неизбежность после дискусов.

Пират

a-kella писал(а):
Господа, я уже устал писать, а с чего вы взяли, что у меня умирал аквас, пожалуйста внимательно читайте тему. В качестве обид, - да ни сколько, мы взрослые люди, а ни дети в песочнице, я же говорил, что есть недопонимание, мы же не бабки делим, да и голова на плечах нужна не только, что бы головной убор носить :D . А вот пенник перестал нормально выбивать пену, а уже сутки прошли. :( Это плохо. :shock:

Да делайте вы что хотите, засыпьте обратно сколько угодно пеллетсов :D

Морской волк

Сергей& писал(а):
a-kella писал(а):

Ну пенник это как сердце,любое изменение сразу на нем отражается.

Да Сергей, пенник всему голова, а вот почему он так реально реагирует - не пойму, но всему должно быть научное объяснение :) и похоже я догадываюсь. ;)

Морской волк

Морской Дьявол писал(а):
a-kella писал(а):

А это уже реально обиды :D и такие аргументы воспринимаются однозначно, не можешь грамотно и популярно объяснить - не давай советы, тем более такие. Чтобы я не написал, всё воспринимается единообразно ( мы тебе советовали, много пеллетов и нужно срочно убрать, но ни кто не спросил и не узнал во всей подробности сложившейся ситуации и не объяснил популярно, с научной точки прежде чем ДАВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ убирать, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ все решили, что системе шисдец), да вы почитайте статью по ссылке и тему с первого листа.
Поэтому и написал, что писать по развитию ситуации более не буду, только под занавес, когда будет результат (не зависимо плохой или хороший) :) Покааааа в теме. :?

Пират

a-kella писал(а):
Морской Дьявол писал(а):
a-kella писал(а):

А это уже реально обиды :D и такие аргументы воспринимаются однозначно, не можешь грамотно и популярно объяснить - не давай советы, тем более такие. Чтобы я не написал, всё воспринимается единообразно ( мы тебе советовали, много пеллетов и нужно срочно убрать, но ни кто не спросил и не узнал во всей подробности сложившейся ситуации и не объяснил популярно, с научной точки прежде чем ДАВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ убирать, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ все решили, что системе шисдец), да вы почитайте статью по ссылке и тему с первого листа.
Поэтому и написал, что писать по развитию ситуации более не буду, только под занавес, когда будет результат (не зависимо плохой или хороший) :) Покааааа в теме. :?

Помоему все уже в округе поняли, что происходит в вашем аквариуме и суть в теме, только вы один до сих пор не поняли. Ну извините, как вам еще писать и объяснять даже ума не представляю :unknown:

Морской волк

А это уже интересно, но любопытство мой враг. Позвольте узнать, И что же у меня, уважаемый в аквасе происходит ;) И откуда вам всё ясно, а тем более известно? Хаоса нет и не было. Как вам ещё это доказать, что в моей баночке усё было и есть нормально :D А в отношении понятий, ну попытайтесь, может у Вас получится популярно объяснить, как говориться "для Юнг" :) , ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ. :unknown:

Морской волк

48 дней с момента запуска реактора и неделя с момента уменьшения объёма пеллетов.
Объём выбиваемой пены сильно сократился, где то около 3 дней время заполнения ёмкости для скиммата, пена густая и сухая.
NO2 - сократился до 0.025 мг/л, было 0.05 мг/л
NO3 - поднялся до 30 мг/л, был менее 10 мг/л, тест выполнил дважды, для верности. Режим кормления прежний - один раз в два дня.
Комментарии не привожу.

Морской волк

По истечении практически двух недель с момента сокращения объёма пеллетов можно подвести кое какие неутешительные итоги. Пенник ещё меньше стал выбивать пены, нежели 4 дня назад, причина скорее всего следующая, уменьшив объём пеллетов мы резко, практически в разы увеличили скорость кипения гранул и как следствие, вся имеющейся биокультура была вымыта и утилизирована пенником. При такой скорости кипения бактерии не могут селится на гранулах и процесс развития колонии становится очень медленным или вообще прекращается. Так же на это указывает всё увеличивающиеся содержание нитратов. Если четыре дня назад нитраты увеличились до 30 мг/л, то теперь их стало уже заметно более 30 но пока меньше 50. То есть нитраты утилизируются гораздо медленней нежели поступают в систему, о чём я писал и предупреждал в данной теме, дальнейшее увеличение нитратов уже может очень негативно отразится на жильцах, поэтому необходимо предпринимать меры.
Буду возвращать первоначальный объём, не сразу, для начала засыплю 100 мл пеллетов, через две недели ещё 100 мл, т.е. практически всё начать сначала. :(

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 2144
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 96
Алексей, дело конечно твое как поступить в данной ситуации. Естественно на данный момент нитраты выросли после удаления определенного количества пеллетсов, все это связано с уменьшением количества подкормки и теперь бактерии развиваются в самой колбе реактора а не за ее пределами как у тебя было ранее.
На тот момент у тебя действительно было превышение в развитии бактериальной массы в следствии чего, это отображалось на развитии бактериальной пленки на стеклах, этого быть не должно так как должна быть золотая середина.
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Морской волк

Australia писал(а):
Алексей, дело конечно твое как поступить в данной ситуации. Естественно на данный момент нитраты выросли после удаления определенного количества пеллетсов, все это связано с уменьшением количества подкормки и теперь бактерии развиваются в самой колбе реактора а не за ее пределами как у тебя было ранее.
На тот момент у тебя действительно было превышение в развитии бактериальной массы в следствии чего, это отображалось на развитии бактериальной пленки на стеклах, этого быть не должно так как должна быть золотая середина.

Но и ждать когда нитраты под сотню подскочат и живность начнёт отходить тоже не дело, надо что то делать.

ilya Аватара пользователя
Навигатор "Оксфорда"

Изображений: 16
Темы: 26
Поощрения: 5
Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 15
надо постепенно наращивать грамм по 50 каждые две недели, а не сразу валить нитраты в ноль
Стремления к совершенству

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 2144
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 96
Это понятно, но и спешка тут не должна присутствовать. На мой взгляд бактерии в ближайшее время начнут развиваться вновь и при этой дозе пеллетсов, но постепенно без фанатизма.
Решать конечно же тебе, как поступить.
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Морской волк

ilya писал(а):
надо постепенно наращивать грамм по 50 каждые две недели, а не сразу валить нитраты в ноль

Илья нитраты в ноль не положить - это не реально, по крайней мере в ближайшие 2 - 3 месяца. Ты же видишь, что нитраты в верх ползут. Надо добиться хотя бы небольшой но устойчивой динамики снижения или хотя бы остановить, пока же ситуация обратная. И ждать покуда мои рыбасы начнут хиреть тоже не хочу. Пока время и нитраты позволяют надо разгонять систему, подменами в таком объёме не реально снизить. В таком состоянии, в котором она находится сейчас, толкут с неё мало. НАДО ТОРМОЗИТЬ КИПЕНИЕ, ПРОБЛЕМА В НЁМ, А ТОРМОЗНУТЬ МОЖНО УВЕЛИЧИВ НАГРУЗКУ ПЕЛЛЕТАМИ ИЛИ ЗАДАВИВ ЦИРКУЛЯЦИЮ, ПОСЛЕДНЕЕ СОМНИТЕЛЬНО. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БИОКУЛЬТУРА НЕ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ.

Морской волк

Australia писал(а):
Это понятно, но и спешка тут не должна присутствовать. На мой взгляд бактерии в ближайшее время начнут развиваться вновь и при этой дозе пеллетсов, но постепенно без фанатизма.
Решать конечно же тебе, как поступить.

Не будут развиваться, а если и будут то не допустимо медленно. Вся проблема в скорости кипения, слишком большая, так как объём пеллетов маленький. :)

Навигатор "Оксфорда"

Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
С рыбой ничего не будет, у меня нитраты после жары, далеко за сотню улетели, все живы и здоровы, а вот вспышка бактериальная от чрезмерного количества питания типа водки или пилетс могут вызвать как раз таки нехороший вариант, типо бактериалки у рыб. у меня такое было после перебора с водкой.

Морской волк

ilya писал(а):
С рыбой ничего не будет, у меня нитраты после жары, далеко за сотню улетели, все живы и здоровы, а вот вспышка бактериальная от чрезмерного количества питания типа водки или пилетс могут вызвать как раз таки нехороший вариант, типо бактериалки у рыб. у меня такое было после перебора с водкой.

Ну я постараюсь не превышать рекомендованные производителем объём пеллетов, а следовательно пищи ну и вся надежда на пенник, так как он слабое звено в цепи.

Навигатор "Оксфорда"

Да пенник у тебя более чем мощный, у меня слабее стоит , и то всю систему мою нормально прокачивает, да же с доливом водки.

Морской волк

ilya писал(а):
Да пенник у тебя более чем мощный, у меня слабее стоит , и то всю систему мою нормально прокачивает, да же с доливом водки.

Тогда всё должно быть нормально :D

Пред.След.

Вернуться в Организация морских систем, аквариумов и САМПов