Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия

Все, что происходит за пределами нашего Портала. Публичная морская аквариумистика, выставки, новости, анонсы новых книг, интересные ресурсы в интернете. Реклама ресурсов владельцами запрещена.

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1634
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 74

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0366.JPG

Хальмахера Индонезия

Мы только что провели неделю в северной провинции Малуку, Индонезия, на острове Халмахера, и, чтобы сказать, что коралловый риф нашей мечты - это преуменьшение. Теперь мы рады поделиться с вами всем удивительным разнообразием кораллов, которое мы обнаружили в этой экспедиции Polyp Lab Coral Spotting!

Халмахера расположена между Северным Сулавеси и Раджа Ампат и отмечена как более высокая концентрация кораллового разнообразия в мире. В отчете от 2017 года, «Богатство видов» и «Относительное изобилие рифообразующих кораллов в Индо-Западном Тихом океане», ученые сообщили о 224 коралловых видах на одном месте погружения, который был наиболее разновидным, зарегистрированным в любом месте.

Чтобы добраться до Халмахеры, мы вылетели из Бали в Макасар, а затем на остров Тернате с западного побережья Халмахеры. Оттуда местная лодка до Софифи - прибрежный городок в Халмахере, а затем двухчасовая поездка на машине до рифа Weda и Rainforest Resort.

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0364.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - image

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0363.JPG

Наша первая остановка поездки была бухтой Веда, расположенной на восточной стороне острова Хальмахера. Имея очень мало информации об этом удаленном месте (особенно о кораллах), мы действительно не знали, чего ожидать. Во время обзорных экспедиций Халмахера на северо-западной стороне Халмахеры было отмечено самое большое разнообразие кораллов, но мы надеялись найти интересные погружения в Веде.

И мальчик, мальчик, мы ударили по коралловому джекпоту ...

Батиметрия залива Weda сложна со случайными хребтами и вершинами, разбросанными около берега, и несколькими древними вулканами, создающими затонувшие коралловые атоллы. Определенные времена в течение года большие волны проникают в бухту Weda (июль-август), но в регионе нет тропических штормов, поэтому кораллы могут расти без естественных беспорядков.

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0367.JPG

Посмотрите на нашу подводную лодку белую точку в левом нижнем углу рифа для масштаба! Риф Эльмоса - Веда-Бей | Фото: Маркус Рот
Наш первый день погружения привел нас к большому подводному хребту под названием Горанго, и трудно было не впечатлить огромные кораллы в почти нетронутом состоянии. Верхняя часть хребта достигла 3 метров или 10 футов под поверхностью с приятным сочетанием мягких и твердых кораллов. Я уже мог умереть, это место было нереально.

Когда я нахожусь в новом районе для дайвинга, для гидов обычно требуется несколько дней, потому что я не похож на других дайверов, мне действительно просто интересно видеть кораллы ... Глубокие стены, быстрый поток, школьная рыба, черепахи , акулы и гадость - это весело, и все, кроме мелководных коралловых рифов, освещенных солнцем, - это то, что накачивает мою кровь.

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0368.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0369.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0370.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0371.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0372.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0373.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0374.JPG

После 1-го дня я мог сказать, как нахмурилась улыбка на лице дайвмастеров, что у него есть что-то особенное для завтрашнего дня.

Второй день он привел нас к рифу Атолла с кораллами, пронзающими поверхность воды. Мы провели первую половину погружения, скользнув вдоль стены рифа до тридцати минут. Я пробрался к вершине рифа, где я остановился на своем пути.

WOW ... Я имею в виду, что меня поразило накануне, но, черт возьми, эта вершина рифа была как ничто из того, что я когда-либо видел.

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0375.JPG

Этот величественный рай Acropora определенно заслуживает отдельного поста, поэтому обязательно следите за этим!
В течение следующих двух дней мы продолжили исследовать эти мелкие рифы, переключаясь между макросъемкой и широкоугольной фотографией. К этому моменту гиды знали, что я искал, поэтому они привели меня ко всем мелководным коралловым рифам. Мое единственное сожаление не тратит больше времени в Weda! Поездка длилась четыре дня, в общей сложности восемь погружений, и мы уже планируем вернуться, кто хочет присоединиться?

То, что действительно выделялось в Халмахере, было отдаленным нетронутым рифом. Это не только центр кораллового разнообразия, но мы были единственным дайв-лодком и единственными дайверами, посещающими эти рифы. Это означает, что кораллы были в исключительном состоянии.

Теперь, когда вы познакомились с Халмахерой, в течение нескольких недель мы опубликуем еще одну статью о конкретных видах кораллов из этой поездки. Мы хотим поблагодарить Polyp Lab за спонсорство этой экспедиции, чтобы мы могли продолжать приносить вам коралловые глазные конфеты из самых отдаленных коралловых рифов вокруг Индонезии.

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0376.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0377.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0379.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0380.JPG

Халмахера Индонезия - центр кораллового разнообразия - IMG_0384.JPG

Первоисточник: http://www.reefbuilders.com
Данный текст переведен специально для
http://coralreef-aqua.ru/forum/
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Linda Аватара пользователя
Корсар

Темы: 30
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 11
Голубые акропорки на фотке прикольно смотрятся.

Вернуться в Океанариумы, Выставки, NEWS от Reef Builders