Ура! Мы вчера запустили море в 60 литров

Ура! Мы вчера запустили море в 60 литров

Системы менее 100 литров, но без внешней системы фильтрации (САМПа).

Nathalie Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Темы: 1
Поощрения: 2
Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 0
Ура! Мы вчера запустились! Все на эмоциях! так круто!
привезли камни, заложили в воду. Села смотреть рядом. Через минут 10 на мои радостные вопли аж сын из своей "берлоги" выполз - я увидела офиуру! Сегодня сын уже сам зависает у аквариума, шлет мне фотки - выползли две микро улитки :-) сидит, наблюдает. Также прикупили сразу рака отшельника, он долго гремел ракушкой в банке, пока я ему докапывала воду. Попав в аквариум - сразу слинял куда то под камни.
Из камней такой гротик симпатичный получился! теперь буду ждать рыбок, чтобы они там красиво смотрелись, в гротике :-) с телефона что-то гротик не получился. Вечером с фотика выложу фотки.
На стекле сразу грязища образовалась - особенно видна линия заливки первой порции воды.
Безмерно рада, что купила 60 литров аквариум, а не 30.

Ура! Мы вчера запустили море в 60 литров - аква3

Ура! Мы вчера запустили море в 60 литров - аква1

Ура! Мы вчера запустили море в 60 литров - аква2

maximus-2002 Аватара пользователя
Пират

Изображений: 53
Темы: 63
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 7
Поздравляю с запуском! Для начала даже 60 литров отлично а каких рыб планируете в последующем?

Nathalie Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

maximus-2002 писал(а):
Поздравляю с запуском! Для начала даже 60 литров отлично а каких рыб планируете в последующем?

Для начала парочку клоунов (я их и сама очень люблю, и дети...Подозреваю, что звать из будут Немо-1 и Немо-2). А кстати, черные клоуны в аквариумах живут?
ну и еще парочку выберу маленьких и ярких. Рыб раньше чем через месяц не планирую запускать. будет штуки 4 маленьких. Пара креветок. и наверное хватит для начала.

уже мечтаю потом купить наверное все таки 30 литров - типа карантинника будет - и камень с колес (нашла в Москве поставки камней с колес с расписанием поставок, но там минимум 20 кг - мне пока столько не надо). Очень хочется посмотреть на "дикую природу"

vergent Аватара пользователя
Корсар

Темы: 27
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 1
А поставки камней с колес с какой страны? У меня знакомый заказал как то с Москвы подобное но пришли не живые камни а камни из цемента оживленные в море :evil:

Leon Аватара пользователя
Пират

Темы: 6
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 7
Зачем вам это надо с колёс без правильной передержки можете занести заразу или нелегалов которых потом фиг отловите типа палоло или еще каких вредителей для кораллов.

Верба Аватара пользователя
Юнга

Темы: 3
Тогда уж лучше аквариум еще больше взять. Камни у вас отличные раз выползают офиурки и моллюски!

Флибустьер

vergent писал(а):
А поставки камней с колес с какой страны? У меня знакомый заказал как то с Москвы подобное но пришли не живые камни а камни из цемента оживленные в море :evil:

ну вот ближайшая поставка у них - Бали. А знакомый откуда получил?

Флибустьер

Leon писал(а):
Зачем вам это надо с колёс без правильной передержки можете занести заразу или нелегалов которых потом фиг отловите типа палоло или еще каких вредителей для кораллов.

я в отдельный аквариум.

Флибустьер

Верба писал(а):
Тогда уж лучше аквариум еще больше взять. Камни у вас отличные раз выползают офиурки и моллюски!

еще больше - это потом. сначала с этим надо разобраться
Вот например на стенах осела муть - вернее, грязь - прямо линии видно залива воды. Сегодня куплю скребок, попробую очистить.
Две ракушки пустые на камнях обнаружились (это еще вчера, просто так как внутри них никого не было - то забыла про них).
есть там еще одна дырка в камнях - у меня ощущение, что там два глаза на меня смотрят, но меня уверяют, что это просто пузырьки воздуха.... не знаю, не знаю, вечером сегодня посмотрю.

Камни отличные, мне очень нравятся!

Cлон Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 14
Поощрение (1)
Магнитный скребок надо брать с ним проще удалять ежедневные обрастания

Флибустьер

Cлон писал(а):
Магнитный скребок надо брать с ним проще удалять ежедневные обрастания

Сегодня возьму какой будет в магазине - магазин по дороге домой один, и очень маленький, а потом уже спокойно выберу, про магнитные читала да, удобно должно быть.

На самом деле, уже думаю, что надо будет летом переставить аквариум - я ж на 30 литров хотела сначала и присмотрела ему другое место, с нормальным жоступом свверху. Когда передумала на 60 литров - в ход пошло запасное место, но там ограничен доступ сверху. Вот теперь думаю, что надо тумбу купить/заказать, это где-то летом. Место есть, надо только оценить все таки солнце там (может сильно светить, хотя как раз именно в тот угол очень по касательной проходит, а прямое - очень короткий промежуток времени....
летом надо будет переместить акву.

Валенсия Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 47
Поощрение (1) Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 8
если камушки начнут обрастать от лишнего освещения придется рыбку хирурга завести небольшую.

Флибустьер

Валенсия писал(а):
если камушки начнут обрастать от лишнего освещения придется рыбку хирурга завести небольшую.

А они есть небольшие? Я их люблю, но мне казалось, они все большие

Рудик Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 21
Поощрение (1)
Только под заказ мини размер привозят.

Флибустьер

Рудик писал(а):
Только под заказ мини размер привозят.

А куда обращаться?

Да, живность начинает вылезать! Улитка довольно большая образовалась - ползает по стенам, склонна к сиуциды - кончик панциря из воды высовывает. Мелких улиток много! Какие то жучки быстро бегают. Какие то мелкие "сопли" по стенам ползают.
Потеряла отшельника своего, смотрю - какие то красные палочки, на его усы и лапы позожие, по всему аквариуму валяются - уже приготовилась оплакивать его - а он нашелся, сидит себе сзади на камушке, водоросли жуёт.

Фотогафия грота (сквозной), теперь буду думать, как освещение так сделать, чтобы он так играл.
Ой, голову налево наклоняем - не понимаю пока, как фото с телефона повернуть...

Ура! Мы вчера запустили море в 60 литров - IMG_7595.JPG

ShaoReef Аватара пользователя
Юнга

Изображений: 7
Темы: 67
За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 16
Обращайтесь помогу с любой рыбой, беспозвоночными и кораллами.

Морской Дьявол Аватара пользователя
Пират

Темы: 2
Заслуженная репутация: 5
Что за улитка сиуцидит? :lol:

Флибустьер

Морской Дьявол писал(а):
Что за улитка сиуцидит? :lol:

не знаю пока. Хотела ее сфотографировать, но уже опаздывала, а телефон никак не хотел фокусироваться. Она такая интересная - с каким-то хоботом впереди. И передвигается со скоростью света - только что вот я ее видела на передней стенке аквариума, уже раз - и она на боковой. Сегодня вечером почищу-таки стекла (вчера только скребок купила, дома была поздно, посмотреть - посмотрела, но не фотографировала ничего). За первый световой день (вчера) камни стали более живые - всякие живущие на них "подняли головы" - реально в воскресенье столько организмов на них не было.
И даже червяк, которого мы посчитали останками червяка, выпустил большой и красивый зонтик (как называются эти червяки, трубочка и кисточка на конце? таких много есть - белые с оранжевой или красной кисточкой, а у этого прямо именно как зонтик большой, полупрозрачный).

Еще есть у меня в одной дырке то ли икра, то ли чьи-то глаза. За вчера не изменились.
Два шарика, мутноватых, с одной стороны похожи на пузырьки воды, но не понятно, почему мутные. Либо икринки. Либо не знаю что. Пока не шевелятся.

Liella Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 25
Поощрение (1)
это веерные черви у них разнообразная цветовая политра

Флибустьер

Жизнь в моем море бурлит. Насчитала как минимум три вида каких-то мелких жучков/муравьев - очень маленькие и быстропередвигающиеся.
Улитка свалила куда-то. Обнаружилась еще одна, поменьше и с другой формой раковины. Не видела, есть у нее хобот или нет, видела только ее панцирь. Икра-глаза слиняли - может, и правда пузырьки были, но может тоже маленькие улиточки - есть там такие - мелкие, с полупрозрачными панцирями.
Самый интерес для меня теперь представляет ракушка - была там такая, типа мидии, она была открыта в воскресенье, когда аквариум запускали - я думала, останки чьи-то, внутри ничего видно не было. А вчера вечером обнаружила, что она закрыта. подозрела себя в ошибке, что может, она все-таки закрыта была, на фотографиях ее не видно, она в дырке камня. Буду наблюдать.

След.

Вернуться в Морской аквариум до 100 литров