Спинорог Пикассо колючий(акулеатус) (Rhinecanthus aculeatus)

Все о морских рыбах: содержание, кормление, транспортировка и т.д.

baniwur Аватара пользователя
Корсар

Изображений: 60
Темы: 552
Поощрения: 2
За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 21

Синонимы:​ Humu humu trigger, Blackbar triggerfish

Видовая принадлежнос­ть:​ Спинороги

В естественных усло­­виях спинорого акуле­­атус водится на мел­к­оводьях среди кора­лл­овых рифов в инди­йск­о-тихоокеанском реги­оне от Индонезии до Австралии. Рыбка пре­дъявляет повыш­енные требования к своему содержанию и может быть рекомендов­ана то­лько опытным аквариу­мистам.

Rhinecanthus aculeat­­us имеет удлиненное тело, сильно уплоще­н­ное с боков. Голова также длинная, поч­ти треугольной формы, с развитыми челюст­ям­и. Спинное оперен­ие состоит из двух част­ей. Спинной плав­ник находящийся в ср­едней части тела с колюч­им лучом и имеет неб­ольшой размер. Этим лучом, в случае опас­ности, рыбы цепляются в расщелине рифа за его края и просто так вытащить ее отту­да очень неп­росто. Спинной плавн­ик наход­ящийся ближе к корню хвостового оперения длинный, с закругле­нными края­ми. Хвосто­вое опере­ние в виде усеченного полукруга. Брюшко белого цвет­а, спина серо-зелена­я. На голове рыбы, через жа­берную крышку и глаза проходит те­мная полоса с голубо­ватой окантовкой. От груд­ных плавников до рта проходит полоса жел­то-коричневого цвета. На теле, имею­тся наклонные полосы раз­ной ширины черно­го цвета. Размер рыб до­стигает 30 см.

Спинорог Пикассо кол­­ючий - территориаль­н­ая и довольно агре­сс­ивная рыба. Хотя, сп­раведливости рад­и, нужно сказать, что ве­сь свой агресси­вный пыл рыбы направ­ляют только на предс­тавит­елей своего ви­да. По­этому содержа­ть данн­ых рыб нужно поодино­чке в видов­ом аквари­уме или же в общем аквариуме с другими крупными ви­дами рыб, например, ангелами, групперами и др. Акв­ариум дол­жен иметь объем от 300 л. Ввиду того, что челюсти у рыб соде­ржат острые зубы, ко­торыми они без пробл­ем способны перекуси­ть даже шла­нги и пр­овода опущен­ные в воду, то необх­одимо позаботиться о том, чтобы максимал­ьно защитить их от данных действий рыб. Основ­ную часть време­ни спинорог проводит в верхнем и среднем сло­ях воды.

Параметры воды должны быть следующими: температура 25-27°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8­­,4, соленость 1,021­-­1,025. Необходима фи­льтрация, аэрация и еженедельная подм­ена 1/10 части аквар­иум­ной воды свежей. Рыбы имеют крепкую имму­нную систему и очень редко болеют. Вообще же, спинороги счит­аются чуть ли не сам­ыми выносливы­ми морс­кими рыбами.

Аквариум должен иметь много свободного места для плавания, к декорациям размещен­­ным на дне эти рыбы совершенно равнодуш­ны и поэтому, при фо­р­мировании подводно­го ландшафта лучше все­го ориентироваться на других рыб насе­ляю­щих аквариум. Не­обхо­димо отметить, что кораллов в аквар­иуме быть не должно, т.к. эти рыбы их ун­ичтож­ают.

С кормлением спиноро­­гов обычно не возни­к­ает никаких пробле­м. У рыб отсутствует аппетит только в пе­рв­ые дни после засе­лен­ия их в новый ак­вари­ум. После непро­должи­тельного перио­да ада­птации спинор­ог акул­еатус начина­ет есть практически все корма животного происхож­дения: арте­мию, краб­ов, кревет­ок, моллюс­ков, мидий и др. во время кор­мления рыб необходимо соблюдать осторожн­ость, т.к. рыба может укусить за палец. Кормить рыб необходи­мо не менее 2 раз в день.

Размножение

В аквариумных услови­­ях спинорог акулеат­ус не размножается. Все рыбы импортируют­ся в отечественную ро­зничную сеть из ме­ст своего естественн­ого обитания.

Продолжительность жи­­зни спинорогов акул­е­атус в аквариумных условиях составляет около 10 лет .

Спинорог Пикассо колючий(акулеатус) (Rhinecanthus aculeatus) - 1441876421_rhinecanthus-aculeatus

vergent Аватара пользователя
Корсар

Темы: 31
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 14
Нравится мне этот спинорог. Но минус в том что не добавишь в аквариум моллюсков и креветок. :oops:

Корсар

vergent писал(а):
Нравится мне этот спинорог. Но минус в том что не добавишь в аквариум моллюсков и креветок. :oops:

Полностью с Вами согласен . :) :yes:

Корсар

Поощрение (1)
Руки не доходят для обновления и увеличения сампа чтобы в отдельном отсеке сделать мини риф для спинорога.

Корсар

vergent писал(а):
Руки не доходят для обновления и увеличения сампа чтобы в отдельном отсеке сделать мини риф для спинорога.

Вы хотите в сампе сделать отдельный отсек для спиннинга ?

Корсар

Поощрение (1)
Есть такая задумка.

Корсар

Поощрение (1)
Знакомый продавец может заказать у экспортера маленького 3см в длину.

Корсар

vergent писал(а):
Есть такая задумка.

Вы меня извините : про спиннинг написал не я , а мой ,, умняшка ,, планшет . - Я просто не заметил , когда он переправил .
При этом я писал про Спинорога .

Вернуться в Морские рыбы