Раскормка рыбы-бабочка пинцет хелмон – Chelmon rostratus

Раскормка рыбы-бабочка пинцет хелмон – Chelmon rostratus

Все о морских рыбах: содержание, кормление, транспортировка и т.д.

Сергей& Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 5
Темы: 64
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 8
Многие наверняка знают эту нарядную рыбку с несколько флегматичным характером. Но более всего известна она не за «эстрадный костюмчик» в золотисто-серебряную полосочку, не за оригинальный характер. Наиболее востребованное свойство хелмона — способность успешно истреблять — айптазии.
Очень большой проблемой сразу после заселения нового аква-жителя является раскормка. Разумеется, если ваш хелмон довольно долго жил у предыдущего хозяина, и приобретен вами уже раскормленный, то есть адаптированный к питанию — проблем не будет. Но такие ситуации — исключение. А печальный факт подтверждают многие сообщения в интернете на тему «Помогите! Хелмон ничего не ест!» или «Хелмон внезапно умер, истребив всех айптазий!». Поэтому при приобретении хелмона необходимо крайне внимательно отнестись к его питанию .
Рецептов раскормки множество,наверно надо подходить к каждому индивидуально, в зависимости от заселения аквариума, количества живности и т.д.
Я раскармливаю своего свежим мотылем. Сначала конечно ноль внимания, в толще воды он не берет,летающими по камням тоже, поэтому я решил выключать помпы и высыпать мотыля на самый верхний камень, в одно и тоже место.Мотыль в морской воде живет долго и это хорошо.Со второго раза он теперь,после выключения помп, приплывает к этому камни и поклевывает мотыля.Пробывал давать коретру,но сней сложно ,потому что она плавает по поверхности.
Теперь буду пробывать постепенно переводить на фарш.
Если у кого есть опыт раскормки пинцета ,пишите очень интересно.

Раскормка рыбы-бабочка пинцет хелмон – Chelmon rostratus - Вот на этот камень я и сыплю мотыля.
Вот на этот камень я и сыплю мотыля.
море — это неизбежность после дискусов.

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 2162
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 96
Впечатляюще, а сколько по твоему мотыль может без проблем находится в соленой воде и подавать движения привлекающие рыб?
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Командор

Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
Размер продаваемого мотыля естественно имеет отличие, интересно каким решил раскармливать - крупным или мелким?

Морской волк

Australia писал(а):
Впечатляюще, а сколько по твоему мотыль может без проблем находится в соленой воде и подавать движения привлекающие рыб?

Мне кажется ,что зависит от самого состояния мотыля,но я наблюдал, что и сутки продержался.А мотылем решил раскармливать мелким,под его ротик,но думаю он и с крупным справиться.

Marik Аватара пользователя
Пират

Темы: 281
Поощрения: 2
За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 5
Может кто пробовал кормить морскую живность червяком который развивается и живет в муке?

Морской волк

Ну что ,пинцет стал есть и мороженного мотыля,уплетает за обе щеки :D ,подкидываю туда и фарша,пару раз тюкал.

Marik Аватара пользователя
Пират

Темы: 281
Поощрения: 2
За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 5
Так значит можно раскормить если приложить к этому хоть какие то усилия :D Молодца!

Морской волк

Marik писал(а):
Так значит можно раскормить если приложить к этому хоть какие то усилия :D Молодца!

Можно ,главное что бы пришел не запущенный!

Морской волк

Пинцет во всю трескает мотыля и в толще воды ,и с руки,иногда тюкает замороженный фарш, думаю постепенно и к нему привыкнет.Как видит меня так подплывает и смотрит "глаз в глаз" ,типо просит дай поесть. :D

Командор

Мои поздравления Сергей! :good:

Aquaexotica Аватара пользователя
Юнга

Темы: 11
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 0
Сергей& писал(а):
Australia писал(а):

Мне кажется ,что зависит от самого состояния мотыля,но я наблюдал, что и сутки продержался.А мотылем решил раскармливать мелким,под его ротик,но думаю он и с крупным справиться.

Лучше брать самый мелкий лиманый, он солоноводный в море дольше жить будет. А вообще по моим наблюдениям, главная проблема данной рыбы, заторможенность, особенно только прибывших, пока он соображает есть это или не есть все уже съедено другими. Поэтому если банка старая, то еду себе из камней наковыряет, не зря пинцет, другим не подлезть, а в дальнейшем отлично ест все мороженные корма предлагаемые владельцами акваса. Вообщем главное заторможенность преодолеть.

Вернуться в Морские рыбы