Первое море Juwel Vision 180

Первое море Juwel Vision 180

Системы более 100 литров, но с внешней системой фильтрации (САМПом).

Alekssin Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Темы: 2
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 0
Всем привет! Наконец-то сбыласть моя мечта и я завел морской аквариум! Всё произошло настолько стремительно и быстро, что я только сейчас, спустя неделю, начинаю осознавать, что море наконецтаки моё)

Вообще -то с пресными аквариумами у меня большой опыт общения, были и 50 и 500 литров, но море это совсем другое.

Я купил аквариум с рук за смешные деньги, и мне достался некогда прекрасный, но совсем запущенный аквариум с двумя уцелевшими рыбами (желтохвостая хрезиптера и клоун), говорят были времена когда рыб было 12 и очень, много коралов, в те времена банка была на обслуживании. Потом обслуживание стало дорогим, потом сломался пенник,потом стали погибать кораллы и дохнуть рыбы, воду покупали готовую и доливали по мере испарения, а когда всё это совсем надоело, решили продать.

Перевоз и запуск:

Воду перелил в пластиковые бочки, грунт в пакеты, живые камни в пакеты, и вот с пустя несаколько часов все хозяйство у меня дома.

Почистил банку, промыл и отшеркал от соли и обрастаний все оборудование, засыпал назад не промывая грунт залил воду и уже на следующий день вода была кристально чистой.

Накопилось куча вопросов и сомнений, прошу подсказать новичку.

В аквариуме у меня живые камни, покупались они я так понимаю очень давно, они покрыты обростаниями (водоросли) нужно ли их обновить? может докупить один два более живых? ))

Грунт в аквариуме, как мне сказали, это мраморная крошка, фракция примерно до 5 мм, я его не промывая положил назад, сейчас на грунте, в передней части аквариума появился буро-зеленый неалет (см фото), с чем это связано? Может-быть выкинуть эту крошку и засыпать новый живой песок? или насыпать его с верху? или оставить так?

Скимер Juwel погружной (шел в комплекте) я его сделал, просто поменял помпу, пена в шахте стала появляться сразу а вот вылазить в емкость через пару дней, потом после интенсивного пеновыведения в отсек, так же неожиданно перестала выдавливаться а просто пенится в шахте, на следующий день опять стала немнго выдавливаться но уже не такая желтая, я так понимаю это нормальная работа скимера? пена то выдавливается то бурлит в шахте, или это просто еще идет настройка?

Фильтр Juwel погружной (шел в комплекте) - разобрал промыл (ох и грязи там было, жуть) промыл все губки, часть заменил, купил угольный картридж, так же в него можно вставить картридж антифос и керамический гранулят, нужно ли?

Сейчас у меня там стоит, перечисляю с низу вверх: первый блок- две мелкие фильтующие губки (промытые старые), грубая филтрующяя губка (старая промытая), второй блок:

грубая фильтрующая губка (новая), губка - удалитель нитратов (новая), картридж угольный (новый), угольная губка, фильтровальная вата (новые).
Планирую заменить старые губки, и там есть еще место в первом блоке, может поставить туда картридж антифос на время, а потом заменить этот картридж на керам гранулят?
Нужно ли покупать навесной рюкзачек с хетой или еще что?

Блок света - свет стоит родной встроеный, крышка на аквариуме состоит из 3х частей, по центру блок с лампами и от него по бокам крепятся две створки, стоят лампы Т5 белая и синяя,я так понимаю света мало, но, что с этим делать пока не знаю, что-то нужно добавлять? я планирую рыб, всякие актинии, мягкие коралы.
Световой день сделал с 10 до 23, охота вечером полюбоваться по дольше, нужно ли корректировать?

В аквариуме были в большом количестве такие маленькие белые звездочки, ползали по грунту по камням по стеклу, сейчас,я так понял после обьновления фильтра, они стали чувствовать себя намного хуже часть из них как-то потемнела и помоему подохла))

Купил обратный осмос, сегодня куплю соль Red Sea, буду делать подмены по 9-10 литров в конце недели, у меня есть ареометр, этого достаточно для проверки пропорций и солености или без рефрактометра никак?

Кстате две рыбки и еще обнаружилась черная офеура с длинными лапами, были уже помещены в аквариум и отлично себя чувствуют,прекрасно едят.

Пока набивал это описание, прошла неделя) за это время не удержался и купил еще креветку - доктор и голубого хирурга, после подселения хирург немного попрятался в камнях но очень быстро освоился, чувствует себя прекрасно играется с течением и отражением) вода чистая прозрачная, купил тесты для воды PO4 (JBL), NO3, PH и KH Tropik Marin, сегодня планирую проводить замеры.

Засолку воды для подмены перенес на завтра. Какое должно быть значение на ареометре в идеале 1,024 ?

И что вообще дальше делать?)))

Первое море Juwel Vision 180 - _MG_8592.JPG

Первое море Juwel Vision 180 - _MG_8588.JPG

Первое море Juwel Vision 180 - IMG_1691.JPG

Первое море Juwel Vision 180 - _MG_8599.JPG

Первое море Juwel Vision 180 - IMG_1716.JPG

Linda Аватара пользователя
Корсар

Темы: 34
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 15
Камни лучше не обновлять, а если грунт может коралловая крошка?
Если все же окажется грунт - мраморная крошка ее лучше сразу удалить из аквариума.
Фильтрующие губки лучше сразу удалить и засыпать в отсеки бой мелких мелких живых камней.
Лучше поддерживать 1.025

Рудик Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 24
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 2
Alekssin писал(а):
Скимер Juwel погружной (шел в комплекте) я его сделал, просто поменял помпу, пена в шахте стала появляться сразу а вот вылазить в емкость через пару дней, потом после интенсивного пеновыведения в отсек, так же неожиданно перестала выдавливаться а просто пенится в шахте, на следующий день опять стала немнго выдавливаться но уже не такая желтая, я так понимаю это нормальная работа скимера? пена то выдавливается то бурлит в шахте, или это просто еще идет настройка?

Смотрится отлично :good: Любой пенник(скиммер) требует настройки в аквариуме. Сам он ненастроится.

Alekssin Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Поощрение (1)
Linda писал(а):
Камни лучше не обновлять, а если грунт может коралловая крошка?
Если все же окажется грунт - мраморная крошка ее лучше сразу удалить из аквариума.
Фильтрующие губки лучше сразу удалить и засыпать в отсеки бой мелких мелких живых камней.
Лучше поддерживать 1.025

Спасибо, хорошенько присмотрелся к грунту, это действительно коралловая крошка, чем плохи губки? я их планирую менять с некоторой периодичностью, еще есть картридж с керамическим гранулятом, могу вместо какой-нибудь губки его поставить)

Флибустьер

Поощрение (1)
Рудик писал(а):
Alekssin писал(а):

Смотрится отлично :good: Любой пенник(скиммер) требует настройки в аквариуме. Сам он ненастроится.

Спасибо)) Да, пенник пытаюсь настроить путем регулировки подачи воздуха, странный он конечно, но вроде получается настроить...

Флибустьер

Поощрение (1)
Вчера сделал первую подмену воды 15 литров, когда измерил плотность в аквариуме немного офигел :D плотность там была 1,041, новую воду залил с пониженной соленостью, посмотрим что покажет сегодня, если, что буду постепенно добавлять осмос, чтобы разбавить.
Я понял почему, так получилось, прежние хозяева доливали морской воды чтобы компенсировать испарения, а соль то сохранялась в банке, не удивительно что все кораллы подохли) Но на удивление рыбы у меня очень активные и веселые)

Leon Аватара пользователя
Пират

Темы: 6
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 7
Для моря в сампе или фитрах лучше всего применять натуральный бой живых камней чем губки.

Leon Аватара пользователя
Пират

Темы: 6
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 7
Один раз разместил наполнитель и пусть аквариум развивается, так стабильнее показатели воды.

Флибустьер

Поощрение (1)
Leon писал(а):
Один раз разместил наполнитель и пусть аквариум развивается, так стабильнее показатели воды.

Понятно спасибо, а этот бой продается или самому делать?

Liella Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 25
Поощрение (1)
Можно применить самый крупный бой коралловой крошки.

Флибустьер

Поощрение (1)
Liella писал(а):
Можно применить самый крупный бой коралловой крошки.

крупный это какой размер зерна в мм примерно?

ShaoReef Аватара пользователя
Юнга

Изображений: 7
Темы: 68
За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 16
Обычно берут 10х20мм кралловая крошка. Под заказ могу бой СРК организовать.

Флибустьер

Поощрение (1)
ShaoReef писал(а):
Обычно берут 10х20мм кралловая крошка. Под заказ могу бой СРК организовать.

Понятно, а сколько стоит бой?

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1834
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 84
Только не спеши с заселением рыб, аквариум все же не стабилен еще.
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Флибустьер

Поощрение (1)
Australia писал(а):
Только не спеши с заселением рыб, аквариум все же не стабилен еще.

Так получилось, что я его купил с 2 рыбами (клоун кларка, хрезиптера) и чёрной офеурой.
В эти выходные, спустя неделю после перевозки аквариума и его запуска у себя, не удержался и купил креветку - доктор и синего хирурга, пока все чувствуют себя превосходно, единственное меня беспокоит пересолка которую я обнаружил вчера. Делал первую подмену воды (15 литров) проверил воду в акве значение на ареометре 1,041...буду разбавлять осмосом потихоньку....думаю по литра 2 осмоса в день.

Командор

Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
Видео создавай и загружай на ютуб, а ссылку видео загружай в свою тему.

STEELLA Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 1
Середина аквариума так и будет пустой?

Флибустьер

Поощрение (1)
STEELLA писал(а):
Середина аквариума так и будет пустой?

нет, планирую туда насадить кораллы итд

Флибустьер

Поощрение (1)
Вчера заметил маленькую белую точку сбоку у Хирурга, сегодня такая же появилась у нее на щеке, и у хризиптеры сегодня появилась на голове и у плавника, что делать? Сдохнут? Может с хирургом принес, хотя он был абсолютно чистым с виду, может из-за этой солености.... но рыбы чувствуют себя хорошо резво плавают, едят.... Вчера сделал фото плохо, но видно точку на черной полосе, я думал просто ободралась, она под камни там лазила, но теперь и у хризептеры....

Первое море Juwel Vision 180 - IMG_8609.JPG

Первое море Juwel Vision 180 - IMG_8611.JPG

Командор

Для профилактики от бактериалки лучше всего иметь УФ на 39-40w.

След.

Вернуться в Морской аквариум от 100 литров