Первый морской опыт

Первый морской опыт

Системы менее 100 литров, но без внешней системы фильтрации (САМПа).

ArtG Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Темы: 4
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 1
нужен совет сообщества, помпа конечно классная эта Jebao RW-4, куча настроек в ней и всё такое, только вот минимально её можно выставить на 65% мощности, которая как известно 500-4000 л/ч. так вот на 65%, как мне кажется, некомфортно всем. Куда бы я её не ставил, течение такое что мало не кажется никому. Куда я её только не ставил, результат один и тот же. Ниже 65% контроллер отключается.

Валенсия Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 45
Поощрения: 2
Поощрение (1) Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 8
это проблема многих кто держит миники так как подбор помпы всегда сложности их просто нет

ArtG Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Поощрение (1)
Валенсия писал(а):
это проблема многих кто держит миники так как подбор помпы всегда проблема их просто нет

ну как миник, 60 литров это же не 30 )))
с другой стороны посмотрел видосы разные, все ставят в режим волны. поиграл сейчас режимами, выставил на 70% с секундным интервалом, вроде ничего. по-крайней мере нет режима цунами :-)

подскажите, может уже стоит промыть рюкзачок? ведь на запуске и при посадке много мусора. или пока не стоит?

Leon Аватара пользователя
Пират

Темы: 6
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 5
Невижу смысла в применении имитации волн в аквариуме

Флибустьер

Поощрение (1)
Leon писал(а):
Невижу смысла в применении имитации волн в аквариуме

Везде все по разному пишут, кто-то видит смысл, кто-то нет. Не говоря уж про вейв боксы, которые только для этого считай и нужны. Для меня это решение проблемы слишком сильного потока. Не знаю как точнее сказать, может проблема WiFi контроллера который не дает снижать ниже 65%.
Из минусов - слишком шумно RW-4 в этом режиме работает, но учитывая местоположение аквариума, звук никому не мешает. Если направить помпу на камни мусора конечно вымывает много, но растючкам это явно не нравится, ксюха так и вообще вся закрывается с таким постоянным потоком.

Клоуны влюбились в актинию, они вообще из неё считай что не вылезают, только если еду даешь выплывают, а так в ней шебуршатся все время. Зато есть пропажа, синелапого отшельника уже 4 дня не вижу вообще нигде. конечно в камнях много отверстий, куда он мог деться ума не приложу.

Из других приобретений - PH метр, откалибровал, показывает 8,02, после небольшой подмены стало 8,3. На стеклах образуется коричневый налет который стараюсь счищать. К сожалению не везде можно подлезть, камни то большие. Может надо пару подвигать для доступа.

maximus-2002 Аватара пользователя
Пират

Изображений: 53
Темы: 63
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 7
У меня на порядок больше помпы чем у тебя их вообще неслышно правда они без wi-fi

Флибустьер

Поощрение (1)
maximus-2002 писал(а):
У меня на порядок больше помпы чем у тебя их вообще неслышно правда они без wi-fi

ну тут два варианта, либо помпа брачная и её надо разобрать и смазать, либо она не приработалась ещё. Говорят (с) Jebao дня 3-5 может прирабатываться.

maximus-2002 Аватара пользователя
Пират

Изображений: 53
Темы: 63
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 7
Согласен с Leon волны нафиг ненужны приблуда бесполезная у себя изначально при запуске поставил потом отказался от бестолковых волн. Это замануха производителя тем более регулировки от контролера хватает.

Флибустьер

Поощрение (1)
ну вот первые конфликты....клоуны то ли определяют доминанту, то ли не могут поделить актинию. вообщем мирно сегодня не живут.
Первый морской опыт - IMG_3388.JPG

наконец осмелел и третий жилец, которого ранее заснять не мог, т.к. он прятался.
Первый морской опыт - IMG_3391.JPG

зоантусы вроде хорошо себя чувствуют, а вот синие не открываются, переставил их подальше от течения на всякий, посмотрю.
Первый морской опыт - IMG_3382.JPG

рака так и не вижу.....вообщем то ли он куда то сбежал, то ли где-то застрял...найти его не представляется возможным если камни не двигать. с появлением жильцов стала насущной потребность в чистильщиках. Мне предлагают Галиотиса асинину, стромбуса, канарского Гвидо, полосатого волчка, колючего турбо, мраморную вавилонию. ну и ежиков, например колобоцентротоса, гетероцентротуса или арбузика. Может нано офиурок добавить? Что посоветуете?

Первый морской опыт - IMG_3379.JPG

Валенсия Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 45
Поощрение (1) Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 8
Моллюсков и мелких офиурок можешь добавлять без опасения.

Флибустьер

Поощрение (1)
Пару дней назад актиния немного прикрылась, и я увидел тельце рака которого так долго искал, а неподалеку и его ракушку. Вообщем отправил тельце в страну вечной охоты размышляя что ж с ним могло произойти, грешным делом решил что его актиния решила съесть. Ну а домик его отправил обратно, мало ли другой рак решит заселиться. К моему удивлению домик пропал, а сегодня наблюдал как старичок лазит по камням. Не думал что они так линяют :D

Первый морской опыт - IMG_3420

Первый морской опыт - IMG_3399[1]

Первый морской опыт - IMG_3408.JPG

Linda Аватара пользователя
Корсар

Темы: 30
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 11
Хризептеры территориальные агрессоры хоть и красивые по окраске.
Кто следующий по плану на приобретение?

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1735
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 78
Интересно как у вас расширился ассортимент на рынке с морскими и пресноводными рыбками, а так же сопутствующим товаром? Бываешь там?
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Лаврик Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 20
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 2
Стромбусов надо больше одного мало

Флибустьер

Поощрение (1)
Птичка для меня на другой стороне города. 1,5-2 часа пути, да и сама она прка на меня как то угнетающе действует. Все покупки планирую с прицелом на переезд в большой аквас. Думаю начиная с конца месяца начать распродавать пресник, параллельно закупая всякие ништяки для переоборудования в европейских интернет магазинах. Вчера приехал рефрактометр заказанный на али, всяко лучше деннерлеевской колбочки. Показал 1.026. Еще заказал 20 кг СРК плоского и обычного, буду думать о конструкции. К 20 добавлю 15-20 ЖК, думаю будет норм.

Флибустьер

Поощрение (1)
Вот такой сейчас пресник
Первый морской опыт - пресник

и вот такое море
Первый морской опыт - море

какие советы, что добавить, что убрать?

Алла Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 29
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 9
СРК очень долго оживляется зато настоящий рифовый камень.

Флибустьер

Поощрение (1)
небольшой апдейт...всё потихоньку растет, но появились 2 проблемы. Раз в 2 недели появляется какая-то дрянь, похожая на волосы, ну и на одном ЖК выросли какие-то черные водоросли непонятные....удаляются, хоть и не без усилий.
Первый морской опыт - сорняк

а все остальное вполне живет и растет, грибы уже немножко отфраговал.
Первый морской опыт - IMG_3453.JPG

Первый морской опыт - IMG_3455.JPG

Nathalie Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Темы: 1
Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 0
ArtG писал(а):
Пару дней назад актиния немного прикрылась, и я увидел тельце рака которого так долго искал, а неподалеку и его ракушку. Вообщем отправил тельце в страну вечной охоты размышляя что ж с ним могло произойти, грешным делом решил что его актиния решила съесть. Ну а домик его отправил обратно, мало ли другой рак решит заселиться. К моему удивлению домик пропал, а сегодня наблюдал как старичок лазит по камням. Не думал что они так линяют :D

IMG_3408.JPG

как эта звезда называется? большая?

Флибустьер

Поощрение (1)
Это обычная песчаная звезда, названию соответствует, 95% времени проводит в песке.

Пред.След.

Вернуться в Морской аквариум до 100 литров