Мой ReefMax

Мой ReefMax

Системы менее 100 литров, но без внешней системы фильтрации (САМПа).

Сообщение 29 авг 2016, 17:05
KOMAP Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 3
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 4
Всем привет! Сегодня наконец-таки выдалось время, и я решился написать свою ,,морскую историю")
С детства я увлекаюсь аквариумистикой. Лет в 13 появилось острое желание содержать морской аквариум (ведь он красивый - рыбки цветные, кораллы всякие :D ). Но посмотрев цены, желание подупало... Покупать аквас (тот же рифмакс) за 40к не особо улыбалось, да и денег таких в 13 лет не было). И идею я забросил... Но не в дальний ящик!

Однажды, прогуливаясь по Кондрашке (птичий рынок в Питере), наткнулись на магазин морской аквариумистики, он тогда буквально только-только открылся. Помимо прочего там был рак-богомол... Именно из-за него я в детстве и загорелся на морскую банку, а рак уже вот тут, перед носом... Тянуть было нельзя... Так я стал ,,моряком"))) Был куплен самый дешевый 10-и литровый аквариум, туда обычный пресноводный фильтр (который больше за течение отвечал), 0,5кг ЖК, и кило где-то 2 песка, ну и рака :) (соль-понятное дело).
Но через неделю рак умер... Сейчас для меня это понятно, ведь не было азотного цикла, нормальных параметров воды и много чего еще, но тогда была великая печаль и депрессия - сбылась мечта, морской аквас, а через неделю мечта ,,сломалась"... Но дня через 3 я решил: раз начало уже положено, то почему бы не запустить акву по-нормальному и не иметь аквас?! Сказано-сделано.
Через 3 месяца я запустил улитку... Но она тоже сдохла (грешу на магазин). После улитки через неделю был посажен клоун и мини-коврик. Рыб почти неделю ничего не ел, я его уже мысленно похоронил, опять начинался стресс, но в последний день моих надежд он начал есть! Радости не было предела! Через месяц была куплена пара оцелярису (да, жестоко сажать 2 рыб в 10-и литровку, но планировался скорый переезд) (коврик съела ципрея, а клоуны живы до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу)

Этой зимой (2015-2016) на авито появился рифмакс (100л). Я и до этого задумывался об увеличении объема (звучит, как-будто комплексы :lol: ), тем более, что рифмакс стоил 8к (когда в магазине из-за кризиса он 56к стоит). Надо было брать. Благо, деньги были. Купил акву, на следующий день взял кило камней и 4кило песка (для стартового запуска). В июне (прошло почти полгода с момента запуска) докупил еще 13 кило камней, перевез рыб. Новое место актинии занял пузырик интересного окраса - тело фиолетово-молочное, щупальца желтые с зелеными прожилками. Из кораллов на данный момент дискоактинии (4шт), палитои (штук 15 в разных углах), зоантусы (колония на камне 4х8 см), рикордея, бриареум, эуфилия,турбастрея, мозговик, ксения (знаю, что сорняк, но контролирую популяцию) и зеленый саркофитон. В планах тридакна, фугния и хепатус.
В августе (недели 2 назад) я вернулся ,,с югов"(Крым), откуда привез несколько конских актиний (мелких, по куполу у самой большой 3 см) и штук 40 отшельников (долетели 15-20, ибо самолет на 4 часа задержали), самыйбольшой в рапане 7см. Пока пишу это, один отшельник залез в ракушку, на которую приросло 2 дискоактинии))) Постараюсь сделать фотки, но за качество извиняюсь)

Мой ReefMax - Обший вид
Обший вид

Мой ReefMax - Пузырик)
Пузырик)

Мой ReefMax - Отшельник в черной рапане (большой)
Отшельник в черной рапане (большой)

Мой ReefMax - Отшельник с дискоактиниями
Отшельник с дискоактиниями

Сообщение 29 авг 2016, 17:34
АКВА Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Изображений: 1
Темы: 4
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 3
Мой ReefMax - 20160828152014

Привет.Поздравляю :so_happy: Есть вопросики.А остальное оборудование(скимер,самп) ставил?И еще Вчера купил пару клоунов маленьких 1.5-2см.после запуска смотрю,они возле помпы плавают постоянно.Может ли их засосать в нее(помпа Акваэль 2600)?Я ее на всяк случай вырубил.Как то без нее мягкоте не радосно
Жить хорошо ,а все остальное фигня!

Сообщение 29 авг 2016, 17:44
Флибустьер

Поощрение (1)
Скиммер в комплекте с аквасом с завода был, в сампе (он за задней стенкой акваса). Помпа у меня такая-же, мои оцики где-то сантиметра 3-4, самочка по течению на помпу плывет, а в 5 см от нее сворачивает... Тоже иногда страшно за рыбу становиться :)

Сообщение 29 авг 2016, 17:51
Linda Аватара пользователя
Корсар

Темы: 31
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 15
Клоунов в помпу не затянет потоком воды так что можешь не переживать.

Сообщение 29 авг 2016, 17:59
Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Ну самка у меня,наверно,та что побольше 2см ее вряд засосет.А вот самчик 1.5 ,помоему порубать может.Может сетку на помпу одеть?Пробывал кормить Seroвским кормом,берет и выплевывает,морож.артемию тоже,а старый циклоп на ура и блох со стекол трескает.Чем ты кормишь?Быстро ли они растут?

Сообщение 29 авг 2016, 18:02
Флибустьер

Поощрение (1)
У меня растут медленно (0.5 см за полгода). Есть фирменные корма и по 300-400р (не помню названий), но лучше всего мои трескают корм за 40р, в ближайшем зоомагазе купленный))) Так что с рыбьим вкусом не угадаешь...

Сообщение 29 авг 2016, 18:06
Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1771
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 79
Мои поздравления! Опиши отсек САМПа как там все разместил, менял ли заводское оборудование?
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Сообщение 29 авг 2016, 18:11
Флибустьер

Поощрение (1)
Про САМП писать особо нечего, первые два отсека пока вообще без изменений, а в третий напихал бой ЖК и водорослей (снизу камни, сверху водоросли). В планах (как деньга будет) забить полностью 3-ий отсек боем ЖК, первый отсек забить боем ЖК на половину, а в оставшееся место воткнуть пенник получше (а то все пишут, что стандартный пенник рифмакса не очень), на всякий случай :)

Сообщение 29 авг 2016, 18:14
Флибустьер

Поощрение (1)
Фотка акваса с САМПОМ. Фотик только на планшетке (с нее и пишу), поэтому качество оставляет желать лучшего(

Мой ReefMax - Вид сверху
Вид сверху

Мой ReefMax - Вид слева
Вид слева

Мой ReefMax - Вид справа
Вид справа

Сообщение 29 авг 2016, 18:54
Кандидат в пираты

Поощрение (1)
У тебя там синтепон сверху?

Сообщение 29 авг 2016, 19:03
Флибустьер

Поощрение (1)
Пока кусок синтепона (который заводским комплектом шел), потом буду менять на бой ЖК

Сообщение 29 авг 2016, 19:15
Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Я на кораловую крошку положил для тонкой фильтрации.Старожилы забраковали.Крошку брал в Живой воде она там по 1К 5кг ОТ 1до3 см

Сообщение 29 авг 2016, 19:48
Флибустьер

Поощрение (1)
В маленьком аквариуме (10 литров, с которого начинал) тоже была крошка и синтепон. Тоже на форуме (только на другом, я обиделся и ушел оттуда) народ браковал, но тем не менее, в акве все было хорошо и за год ничего не погибло (после установления всех циклов)

Сообщение 29 авг 2016, 19:51
Флибустьер

Поощрение (1)
Кстати, свою ,,дохлую улитку" я и брал в ,,Живой Воде"))) Может, неудачное совпадение, или мне тогда не повезло, но она еще в пакете перевозочном ласты клеить начала (а может и раньше). Но осадочек остался, обхожу тот магазин стороной

Сообщение 29 авг 2016, 20:04
Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Зато крошка дешевая.Я думаю он не здохнет.А про отшельников я спрашивал?И что у нас в ЧМоре есть актинии?

Сообщение 29 авг 2016, 20:21
Флибустьер

Поощрение (1)
Актинии есть, но мало и маленькие. Они обычно на глубине до 2-х метров, но под камнями. Когда плаваешь, можно нырять и камни переворачивать, иногда попадается актиния, ее аккуратно ногтем соскребаешь, и в баночку))) За 2 недели +/-20км вдоль берега проплыл в поисках актиний, только 9 штук наскреб. Я в аквас без перевода кидал, открылись в тот же вечер. Но они, как и в природе, ищут теневое место, поэтому их обычно не видно, они за камнями или в камнях, не очень интересные питомцы( А что про отшельников спросить хотели?

Сообщение 29 авг 2016, 20:29
Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Я про перевод животинок(в ЧМ почти в два раза соли меньше)Вот блин не знал что у нас дефицит водится.Просто в этом году я в основном в Евпатории был,там из того что можно руками поймать только отшельники.А фотки актинии родной случайно нет?

Сообщение 29 авг 2016, 20:40
Флибустьер

Поощрение (1)
По переводу - всех (и раков и актиний) тупо в аквас бухнул, выживаемость 96% (1 рак сдох из 20). Просто самолет задержали на 4 часа, получилось, что живность при переезде в банках сидела более 16 часов, а расчитано было на 10, прилетели в ночь, очень спать хотелось (до этого трое суток не спал), до утра бы живность не дожила, поэтому выбора не было. А актинии, еще раз, есть шанс найти на каменистых пляжах (даже на камнях в полуметре от берега), а на песчаных их не будет. Фотку актюхи сейчас не кину (в лом, спать пора) завтра утром уже будет, ждите)))

Сообщение 29 авг 2016, 20:46
Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Спасибки

Сообщение 30 авг 2016, 04:27
vergent Аватара пользователя
Корсар

Темы: 28
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 2
Расскажи про отшельников и их повадки в аквариуме. Про синтепон,его желательно убрать и заменить на мелкую коралловую крошку это надёжнее.

След.

Вернуться в Морской аквариум до 100 литров