морской двадцатник

морской двадцатник

Системы менее 100 литров, но без внешней системы фильтрации (САМПа).

nikollas Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 3
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 11
Доброй ночи. На улице повеяло холодом и можно стало более плотно заняться делами морскими. На сегодняшний день я обладаю светильником эйр про,о котором давно читал,ждал как пирога из печки и уже в начале этого года уствновил над своим аквариумом. В течение 20 дней жизнь кораллов изменилась к лучшему,зеленая палитоя стала расползаться и давать детки,а бриареум стал пышным ковриком,небольшим,но становится. Его стремление завоевать себе место под солнцем понятно,но я его периодически тормошу и он меня,кажется,понимает. Календрум стал более пушистым,а грибы,особенно красный,стал жить на широкую ногу. Детки его периодически нахожу на песке,которые потом крепятся к живым камням и растят шапки. Зоантусы мои все к этому времени растворились,возможно были больные. Тестов не провожу,воду меняю по 5 литров,вода бутылированная,в месяц 2х кратная смена. Эуфилия нарастила уже 2 головы. Хожу мимо этого акваса и все не могу заставить себя начать переселение. Давно уже приобретен 30 литровый,но все не решаюсь.

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1672
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 78
Увеличивай объем раз для этого все есть 8-)
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Кандидат в пираты

Меня останавливает только важность переноса грунта в новый аквариум, и если перенести с грунтом,что произойдет? Не начнется ли азотный цикл по новому? Но и сам понимаю,что по времени я уж слишком долго растягиваю переезд.

Кандидат в пираты

Сегодня сделал фотографии живности,которая у меня в микрообъеме живет. В этом сезоне привез черноморских актиний,креветок и улиток,у которых домик конусом. Переводил на повышенную соленость целый день,а через день они были размещены у меня уже на ПМЖ. Одна креветка выпрыгнула и живет пока одна уцелевшая,актинии быстренько скрылись и раскрываются только после наступления темноты или сумрака.Сфотографировать нереально,потому что они(их всего три)в дальнем углу камня ближе к грунту.

морской двадцатник - и сейчас 9 сентября
и сейчас 9 сентября

морской двадцатник - Общий вид от 8 июля
Общий вид от 8 июля

Кандидат в пираты

Календрумы стояли с палитоями,но тут что то произошло, что при соприкосновении друг с другом календрум полипы со стороны соприкосновения стал закрывать.Переставил на горку. Эуфиллия стала красивой, такой насыщенный цвет из 2 голов превратилась в то ли в пять, то ли в 4 головую.

морской двадцатник - эуфилия - вид сбоку
эуфилия - вид сбоку

морской двадцатник - Эуфилия - вид сверху
Эуфилия - вид сверху

морской двадцатник - Бриареум и палитоя пока соседствуют нормально
Бриареум и палитоя пока соседствуют нормально

Кандидат в пираты

Палитоя у меня растет 3 цветов: всего 3 ярко - зеленых, рядом соседствует менее ярко-зеленая,а тутже рядом была коричневая,но под светом эйр про стала набирать зеленый цвет. Ну и грибочки у меня стали немного плодиться.Их у меня всего 4 вида.Фиолетово-зеленоватая,красная с синими пятнами, зеленые в полоску,как арбуз и еще на светло фиолетовом фоне с флюрящими вкраплениями зеленоватого цвета.Родактисы разделились и теперь сидят пока в количестве 4 штук. На песке растет из маленькой (со спичечной головки)стала такой на 3 см губка халиклона (вроде). Она у правой стенки аквариума.

морской двадцатник - справа от грибочков сидит губка, третий месяц уже
справа от грибочков сидит губка, третий месяц уже

морской двадцатник - просто грибочки
просто грибочки

Кандидат в пираты

Столько всего хочется завести,но каждому кораллу трудно подбирать соседей. В идеале для каждого коралла нужен свой уровень,и надеюсь,что у меня наверняка когда нибудь лет через 10 будет хотя бы 5 морских миников литров по 30. Разделю на жестких и мягких. Планарий еще развелось не к месту много, собираюсь купить мандаринку глянцевую,возможно будет их меньше.Но это уже будет в следующем году.

Кандидат в пираты

А про светильник то и не написал ничего.Он на фото.Начинал его использовать с 40% уровня освещенности, сейчас на пике доходит до 80% синей части спектра,белый и красный на уровне 30% всего лишь. Вечер приходит к 18-00,солнце гаснет в 22-05.

морской двадцатник - 2016-09-09 15-37-21.JPG

Валенсия Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 41
Поощрения: 2
Поощрение (1) Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 6
Засоли новый аквариум и добавляй в неё из меньшего объёма а эту мини банку оставь :claping:

Кандидат в пираты

Была такая мысль,туда перенести неприхотливые календрумы и эуфилию,по дну пустить бриареум,а в этой емкости оставить палитойки и грибы. Но по высоте аквариумы разные,единственное решение-как вариант поставить одинаковые аквариумы по бокам этого 20 литрового.

007 Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 79
Поощрения: 1
Поощрение (1)
:good: точно

Командор

Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
Либо после маленьких в последующем один но большой :)

Кандидат в пираты

Завести на 400 литров моя мечта,но возможно не получится -не готов к таким масштабам. Не знаю кто как относится к своему морскому аквариуму,но я сижу и по 2 часа, а тут представить даже боюсь-буду ли я уходить спать? Хотелка нашептывает,уговаривает и умоляет,но природная лень,а может желание глядеть на микроморе предпочитает чаще,и это пока перевешивает.
Мой аквариум живет теперь исключительно на подменах воды раз в 2 недели на фильтрованной воде кувшином аквафор. Тдс из под крана 350,в бутылях по 5 литров 250 примерно,а после кувшина 135. Вот уже месяца 2 наверное веду свои наблюдения за жизнью кораллов.фотографии вы видели.общий вид не изменился

морской двадцатник - 14737750624631933274645

MGA Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 4
Заслуженная репутация: 0
а ты постепенно от меньше к большему иди

Кандидат в пираты

В мечтах своих лет 5 назад,я только в передаче видел,что есть океанариум и там в соленой воде содержат рыб, в 2012 году был в океанариуме в Санкт -Петербурге,с тех пор я потерял покой и сон. Это было потрясающее зрелище,Кашпировский отдыхает. Мечтал завести колыхающиеся мягкие кораллы. Завел,держу,наблюдаю-релаксирую не хуже выпивки. Теперь смотрю в сторону спс кораллов,начинаю с самых неприхотливых. Календрум-мне приятно видеть,как махонькие полипы а-ля цветок выходят и ветка уже стоит пушится. Хочется максимальное количество разных кораллов и расцветок и останавливает,что они с виду такие красивые,а химическая война,как дым столбом. Вот и размышляю,что пока обойдусь раздельными аквариумами,в котором будут отдельно жесткие расти и отдельно мягкие и полумягкие или в комбинациях.

Командор

Вот это верно и тут все описывай, чтобы другие читали. А потом можно на больший объем замахнуться.

Кандидат в пираты

Интересно,а ихтиологи наши темы тоже читают на таких ресурсах или они все давно для себя открыли эту часть сложной, для большей части россиян подводной жизни- жизнь кораллов и рыб?

Командор

Думаю читают, тем более каждая Аква индивидуальна.

АКВА Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Изображений: 1
Темы: 4
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 3
И Ихтеандр читает и точит ножи на контрабантистов 8-)
Жить хорошо ,а все остальное фигня!

Кандидат в пираты

Я бы на месте Ихтиандра только радовался, что кораллы и рыб пытаются содержать в аквариумах, тем самым создавая резерв на случай катастрофы.Как говорится,с миру по нитке-рубашка.

Пред.След.

Вернуться в Морской аквариум до 100 литров