Морской аквариум в Красноярске на 660 литров с САМПом

Морской аквариум в Красноярске на 660 литров с САМПом

Системы более 100 литров, но с внешней системой фильтрации (САМПом).

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1989
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 86
Сергей& писал(а):
tushkoff писал(а):
я тоже с этим вчера разобрался. ошибки именно выдается на режиме DIY. (пишет CH1 ERROR)
поэтому оставил в режиме Sunrise и наслаждаюсь. очень красив ночной режим.
правильно ли я понимаю, что можно забить на DIY режим и использовать только "рассвет", "Облака" и "молния" ?

Не знаю , DIY режим этот что нам и нужен ,через него проектируешь освещение аквариума на 24 часа.

На мой взгляд заводских настроек вполне хватает, главное правильно подвесить светильник чтобы свет проникал на все уровни аквариума с той или иной степенью яркости, подвешивать светильники таким образом чтобы оптимальный уровень был 30-45 см от линии воды
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

a-kella Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 6
Поощрения: 2
Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 6
Australia писал(а):
Сергей& писал(а):
tushkoff писал(а):
я тоже с этим вчера разобрался. ошибки именно выдается на режиме DIY. (пишет CH1 ERROR)
поэтому оставил в режиме Sunrise и наслаждаюсь. очень красив ночной режим.
правильно ли я понимаю, что можно забить на DIY режим и использовать только "рассвет", "Облака" и "молния" ?

Не знаю , DIY режим этот что нам и нужен ,через него проектируешь освещение аквариума на 24 часа.

На мой взгляд заводских настроек вполне хватает, главное правильно подвесить светильник чтобы свет проникал на все уровни аквариума с той или иной степенью яркости, подвешивать светильники таким образом чтобы оптимальный уровень был 30-45 см от линии воды

Проверьте внимательно программирование сценариев 1 канала, у вас идёт конфликт и конфликт возможно из за лунной подсветки (времени её включения и выключения с временем включения - выключения первого канала), попробуйте её отключить. Также возможно не последовательно программировали сценарии 1 канала, проверьте внимательно. Если не трудно напишите раскладку первого канала, я посмотрю может определю проблему. Со своим контроллером я тоже долго возился пока разобрался (он подобный контроллеру малибу), программирую его без проблем так как мне надо, с любого времени начала и конца. :D Попробую разобраться и с вашим.
Терпи и будь тверд! Изображение

tushkoff Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 2
Заслуженная репутация: 0
уже 2 дня аква в режиме sunrise, как мне кажется, он самодостаточен. ночью слабая лунная подсветка, с утра начинает потихоньку "раскочегариваться" и к обеду уже лампы горят под 90%, там что то постоянно меняется (то красного цвета больше лампочек добавляется, то зеленых, то синих, то белых). к вечеру спад.
в этом плане, мне как ламмеру, кажется, что ничего другого и не надо.

я списал показания режима DIY, выкладываю их. но отмечаю, что там я уже сам конкретно полазил.
на всех четырех каналах (led1 , led 2, led 3, led4) я поставил все одинаково.
Led 1
Sence 1. 08.00 - 30%
Sence 2. 09.00 - 60%
Sence 3. 10.00 - 80%
Sence 4. 18.00 - 80%
Sence 5. 19.00 - 60%
Sence 6. 20.00 - 30%
Sence 7. 12.00 - 30%
Sence 8. 12.00 - 30%

Led 2, led 3, led4 - все точно также.

Флибустьер

tushkoff писал(а):
уже 2 дня аква в режиме sunrise, как мне кажется, он самодостаточен. ночью слабая лунная подсветка, с утра начинает потихоньку "раскочегариваться" и к обеду уже лампы горят под 90%, там что то постоянно меняется (то красного цвета больше лампочек добавляется, то зеленых, то синих, то белых). к вечеру спад.

я списал показания режима DIY, выкладываю их. но отмечаю, что там я уже сам конкретно полазил.
Led 1
Sence 1. 08.00 - 30%
Sence 2. 09.00 - 60%
Sence 3. 10.00 - 80%
Sence 4. 18.00 - 80%
Sence 5. 19.00 - 60%
Sence 6. 20.00 - 30%
Sence 7. 12.00 - 30%
Sence 8. 12.00 - 30%

Оболдеть......

сам нашел косяк. на Сенсе 7 и 8 стояло время 12.00 на всех четырех Led. заменил 12.00 на 00.00 и о чудо - все заработало.
но мне не особо нравится этот режим, потому что время у нас сейчас пол десятого ночи и свет в Акве горит на 40%. это много наверно. в природе должно быть наверно уже темнее.

и мне не понятно, действительно ли все четыре Led должны быть одинаково настроены?
и вообще, такая программа нормальная? (честно говоря я там лазил все попутал, как только лампы пришли, руки бы мне обломать...) :wall:

Морской волк

tushkoff писал(а):

Led 1
Sence 1. 08.00 - 30%
Sence 2. 09.00 - 60%
Sence 3. 10.00 - 80%
Sence 4. 18.00 - 80%
Sence 5. 19.00 - 60%
Sence 6. 20.00 - 30%
Sence 7. 12.00 - 30%
Sence 8. 12.00 - 30%

Понятно. Попробуйте так:
Sence 1. 08.00 - 0%
Sence 2. 08.00 - 2%
Sence 3. 10.00 - 50%
Sence 4. 12.00 - 80%
Sence 5. 19.00 - 60%
Sence 6. 20.00 - 30%
Sence 7. 23.00 - 10%
Sence 8. 24.00 - 0%
Вот в такой последовательности , мощность по усмотрению. Я писал, что время сцен должно быть последрвательным, а у вас получается после 20-00 идёт 12 -00. Сценарий должен начинаться с 0% и заканчиваться 0% если желаете чтобы на ночь свет вырубался.

Морской волк

tushkoff писал(а):
tushkoff писал(а):

Led 1
Sence 1. 08.00 - 30%
Sence 2. 09.00 - 60%
Sence 3. 10.00 - 80%
Sence 4. 18.00 - 80%
Sence 5. 19.00 - 60%
Sence 6. 20.00 - 30%
Sence 7. 12.00 - 30%
Sence 8. 12.00 - 30%

Оболдеть......

сам нашел косяк. на Сенсе 7 и 8 стояло время 12.00 на всех четырех Led. заменил 12.00 на 00.00 и о чудо - все заработало.
но мне не особо нравится этот режим, потому что время у нас сейчас пол десятого ночи и свет в Акве горит на 40%. это много наверно. в природе должно быть наверно уже темнее.

и мне не понятно, действительно ли все четыре Led должны быть одинаково настроены?
и вообще, такая программа нормальная? (честно говоря я там лазил все попутал, как только лампы пришли, руки бы мне обломать...) :wall:

Да вовсе нет, можете забить время как хотите. Я у себя 1 канал голубой сделал так что к 22-00 уровень стоит 3%, к 23=00 уровень стоит от 3 до 5% в зависимости от фазы луны и в 24-00 всё вырубается. 1 кана включается в 7-00, все остальные в 8-00.

Флибустьер

Спасибо Акелла, с настройками света разобрался.
теперь встал вопрос по приобретению кораллов и гидробионтов.

как я писал ранее, у нас уже поселились: клоун оцеллярис 1шт, 2 губана лунных, 1 хризиптера, Ксения и синулярия.
ниже я опишу то, как нам с женой хотелось бы пополнить свою баночку. Кому не сложно, выскажите свое мнение, с учетом возраста нашей Аквы, размеров и прочего, что стоит, а что не стоит брать.
1. Решили избавиться от губанов, т.к. они достаточно агрессивны и не дадут жизни в частности креветкам.
2. добавить еще 3х клоунов, чтоб было их 2 пары.
3. то же самое с хризиптерами - добавить еще 3 штуки.
4. посадить полосатую офиуру. (достаточно ли одной?) т.к. они по сведениям неплохие чистильщики.
5. поселить 4 креветки верблюда, 4 доктора кардинала, 4 тихоокеанских креветки.
6. Рак отшельник - тоже чистильщик.
7. двух хирургов - синего белогрудого и голубого (королевского) - поедать водоросли, да и симпотяги они. (или лучше взять одного вида, чтоб пару создать?)
8. желтую зебросому парусную -одну.
9. Трохусы и Турбо (чистильщики, тоже на форуме вычитал - хорошие) - сколько их штук нужно?
10. из кораллов - рикордея Флорида (она вроде как легче в содержании, нежели Рикордея Юма)
11. Зоантусы
12. Звёздчатая клавулярия.

Командор

Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
Из улиток я бы посоветовал Трохусов и Стромбусов если есть возможность бери по 3-5 штук каждого вида.

Морской волк

tushkoff писал(а):
Спасибо Акелла, с настройками света разобрался.
теперь встал вопрос по приобретению кораллов и гидробионтов.

как я писал ранее, у нас уже поселились: клоун оцеллярис 1шт, 2 губана лунных, 1 хризиптера, Ксения и синулярия.
ниже я опишу то, как нам с женой хотелось бы пополнить свою баночку. Кому не сложно, выскажите свое мнение, с учетом возраста нашей Аквы, размеров и прочего, что стоит, а что не стоит брать.
1. Решили избавиться от губанов, т.к. они достаточно агрессивны и не дадут жизни в частности креветкам.
2. добавить еще 3х клоунов, чтоб было их 2 пары.
3. то же самое с хризиптерами - добавить еще 3 штуки.
4. посадить полосатую офиуру. (достаточно ли одной?) т.к. они по сведениям неплохие чистильщики.
5. поселить 4 креветки верблюда, 4 доктора кардинала, 4 тихоокеанских креветки.
6. Рак отшельник - тоже чистильщик.
7. двух хирургов - синего белогрудого и голубого (королевского) - поедать водоросли, да и симпотяги они. (или лучше взять одного вида, чтоб пару создать?)
8. желтую зебросому парусную -одну.
9. Трохусы и Турбо (чистильщики, тоже на форуме вычитал - хорошие) - сколько их штук нужно?
10. из кораллов - рикордея Флорида (она вроде как легче в содержании, нежели Рикордея Юма)
11. Зоантусы
12. Звёздчатая клавулярия.

Да не за что, обращайтесь если будут проблемы.

Сергей& Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 5
Темы: 64
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 8
Хирургов лучше взять разных,мне кажется,офиур можно побольше,только зеленых не надо брать,улиток как минимум шт по 5 можно.
море — это неизбежность после дискусов.

ilya Аватара пользователя
Навигатор "Оксфорда"

Изображений: 16
Темы: 26
Поощрения: 5
Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 15
Если хирурги будут маленькими и будут подрастать вместе проблем не будет, я подсаживаю взрослых особей без проблем.
Стремления к совершенству

Флибустьер

всем спасибо за советы, на след неделе будем заказывать из столицы новых жителей. по результатам отпишусь

Флибустьер

Всем привет!
Подселили нам 2х хирургов, зебрасому , 3х клоунов, 3х хризиптер, одного псевдохромиса фиолетового и одного двуцветного(но он сразу сгинул, может слопали), 2х стромбусов и одного рака отшельника.
Также добавили саркофитон, лоботофитум, зоантарии и вроде все .
Креветок пока не запускаем, боимся, что с толосомами они не уживутся.
Пробную выловить их при помощи ловушки, но пока тщетно, оплывают стороной ее негодяи.

Морской аквариум в Красноярске на 660 литров с САМПом - image

Морской волк

Светильники выше поднимайте, ЕЩЁ НА 20 СМ. Судя по фото дискотека в акве. :D

Флибустьер

добрый вечер!
наш синий хирург заимел белые точки на теле, несколько дней их было 3-4, сейчас в 2 раза больше.
это паразиты?
стоит ли применять какие то меры?
пока включили УФ.
спасибо за подсказки заранее.

Командор

Наблюдай за ситуацией, это может быть элементарный стресс у рыбы

Сергей& Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 5
Темы: 64
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 8
Да, ничего не делайте с рыбой,только хуже будет,в основном из-за стресса ,пройдет.А вот креветок докторов надо они очень хорошо от паразитов рыбу чистят.
море — это неизбежность после дискусов.

Флибустьер

понял, хирург этот живет уже месяц у нас. вроде уже прижился.
рыбу не пугаем. за неделю до этого первый раз сифонили грунт. может это его напугало?
в настоящее время поведение сильно не изменено, ест хорошо, одним из первых подплывает. кормлю их 2 раза в день сухим кормом.
стал немного застенчивей, чаще прячется за камни. половину всего времени проводит в укрытиях, остальное - плавает. завидя человека вблизи - прячется.
редко почесывается о камни боками.

Флибустьер

вечер третьего дня, после высыпания на синем хирурге. активность не снижена, питается хорошо. мне кажется, что сыпи стало меньше, по крайней мере точки стали не так выпирать. утром заметил крапинку на одном глазу.
к вечеру на втором хирурге (желтоспинном) появились высыпания. менее заметные, но более обширные. также на одном глазу имеется крапинка. у желтоспинного тоже с активностью все в порядке. питается он не так как синий. корм не ест, т.е. сразу не ел корм из банки, зато активно точит траву с камней. с другими жителсями все в порядке.
хоть бы обошлось... :(

Командор

Если рыба питается значит все хорошо!

Пред.След.

Вернуться в Морской аквариум от 100 литров