Морской аквариум без грунта

Морской аквариум без грунта

Комплексное планирование и построение будущих морских аквариумов, САМПов

Алик Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 17
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 7
Хочется создать небольшой жесткий риф, а так как в грунте скапливается много грязи пришел к выводу запустить аквариум без грунта. Может мое решение поспешное, поэтому хотелось бы выслушать ваше мнение и советы.

ilya Аватара пользователя
Навигатор "Оксфорда"

Изображений: 16
Темы: 26
Поощрения: 5
Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 15
В полне нормъальное решение для жесткого рифа, распространеное
Стремления к совершенству

Linda Аватара пользователя
Морской волк

Темы: 36
Поощрение (1)
В принципе если создать интересный риф то и грунт ненужен, а убирать в аквариуме проще

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 2056
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 86
На сколько литров планируется аквариум и какое оборудование будете ставить?
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

burik Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Призрак

Заслуженная репутация: 0
Такого плана видел аквариумы смотрятся красиво на фотографиях, а живность планируете заселять?

Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Аквариум планирую 150-200 литров, из оборудования еще не выбрал надеюсь на ваш совет. Хочется конечно же укомплектованный с сампом чтобы все было предусмотрено.
Планирую сделать что то подобное как на фото, а может и лучше все зависит от камней :?

Морской аквариум без грунта - image

Ranga Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Призрак

В таком случае как закреплять камни, чтобы они были монолитом и в последующем не отвалились под тяжестью от роста кораллов???

Сергей& Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 5
Темы: 64
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 8
А мне не нравиться риф без грунта,как то не по настоящему. Это как у дискусов, им нужна чистота и в этих целях многие акву делают без грунта,но самые красивые аквариумы с дискусами получаются именно с грунтом, растениями, корягами.
море — это неизбежность после дискусов.

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 2056
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 86
Не знаю как другие считают, но можно сделать в таком варианте: обклеить все дно плоскими камнями подгоняя камень к камню создавая своеобразный мини рельеф дна. А свободные пустоты между камнями заполнить черным герметиком чтобы было проще сифонить камни.
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Гриша Аватара пользователя
Флибустьер

Вот это интересная идея к тому же сифонить дно будет просто :good:

Морской Дьявол Аватара пользователя
Пират

Темы: 2
Заслуженная репутация: 5
Оформляя заказ камней с западных сайтов из СРК можно сразу указать что интересуют плоские камни. Они подберут плоских камней хоть на два больших аквариума 8-)

Сергей& Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 5
Темы: 64
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 8
Морской Дьявол писал(а):
Оформляя заказ камней с западных сайтов из СРК можно сразу указать что интересуют плоские камни. Они подберут плоских камней хоть на два больших аквариума 8-)

Я заказывал плоские камни,мне они не очень понравились,лучше нормальные пористые,а потом кромсать их как хочешь.
море — это неизбежность после дискусов.

Эмма Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 2
может пористые камни тут не подойдут а гладкие как раз для того чтобы в них меньше всего скапливались отложения

Reef Аватара пользователя
Призрак

Сергей& писал(а):
Морской Дьявол писал(а):

Я заказывал плоские камни,мне они не очень понравились,лучше нормальные пористые,а потом кромсать их как хочешь.

А зачем кромсать когда можно отпилить и подогнать очень ровно. Хотя мне и так и так нравится, но больше наверно каменное дно

Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Идея с рельефом из камней мне понравилась, получается для начала надо сделать дно на стекле чтобы потом определилась высота самого аквариума. Как думаете?

ilya Аватара пользователя
Навигатор "Оксфорда"

Изображений: 16
Темы: 26
Поощрения: 5
Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Как вариант да, но с высотой можно и размахнуться, надо определить высоту рифа и какие кораллы будите заселять
Стремления к совершенству

vergent Аватара пользователя
Корсар

Темы: 29
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 4
Для начала я бы сделал дно и предусмотрел крепление самого склеенного камня на который в последующем будут устанавливаться или закрепляться кораллы
Лучшим вариантом для всех работ с камнем наверно будет СРК

Bonok Аватара пользователя
Призрак

Ranga писал(а):
В таком случае как закреплять камни, чтобы они были монолитом и в последующем не отвалились под тяжестью от роста кораллов???

Можно камни просверлить и соединить прутком толстым из титана, так конструкцию из камней можно сделать не массивной

Belchenysh Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 4
Поощрение (1)
С размерами аквариума определились или аквариум под интерьер будете делать?

Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Приблизительный размер аквариума 800/500/500 единственное высота аквариума под вопросом

След.

Вернуться в Планирую и Создаю морской аквариум