мое первое море 300л.

мое первое море 300л.

Системы более 100 литров, но с внешней системой фильтрации (САМПом).

wol1 Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Сухопутный пират

Темы: 2
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 1
а есть какое то предпочтения? бычки они же разные бывают, все они уживаются с щелкуном или как повезет? мои клоуны к примеру бояться актинию, ближе 10-15 см. к ней не приближаются.
Антон

Верба Аватара пользователя
Юнга

Темы: 5
Заслуженная репутация: 0
Симбиоз с креветкой не у всех бычков.

wol1 Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Сухопутный пират

Поощрение (1)
Сегоднв Австралия подогнал Ауригу, после моих жалоб на аптазию... вобщем моя зебрасома показывает ей как жить надо и кто главный))))

phpBB [video]
Антон

Cлон Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 16
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 5
Классный рыбас :good:

Сухопутный пират

Поощрение (1)
Да, может и классный, однако уважаемые форумчане, ну почему не кто из Вас не сказал что я делаю самую большую глупость сажая эту монстру в риф?!?!?!??

в обще, еще раз на собственном опыте убедился, что советы дают всегда по темам в которых и так все очевидно, а там где возможны разные сложности все молчат(((( необходимо во всем и всегда разбираться самому.

Аурига, НЕ СОВМЕСТИМ !!!! с рифом. Она или все время голодная и жрет все что шевелиться или в акве все время должна быть пища со всеми вытекающими последствиями для состояния воды.

в результате пришлось кормить 2 раза в день замарозкой и обильно, однако сильно не помогло:

- Актиния (поздно заметил что она отела у нее кусок...)
- эуфилия (потрепала ее и она оч. быстро загнулась)
- зонтам можно сказать повезло... просто потрепала и теперь часть их пытается прижиться в тех местах куда разнесло... но форма нарушена((( куски плешивые есть..

избавился я в общем от нее.
Антон

maximus-2002 Аватара пользователя
Корсар

Изображений: 53
Темы: 68
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 12
Я тоже себе взял Ауригу но почитав информацию понятно что все разновидности бабочек шалят так как одни и те же пристрастия в аквариуме тут надо приспосабливаться как то или зарастать айптазией.

Leon Аватара пользователя
Пират

Темы: 6
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 11
Зря избавился.Потери это закономерность в рифовом аквариуме но когда зарастешь айптазией а она плодится быстро вид аквариума будет не радоватать от этой заразы.
Результат у большинства один берут вновь ауригу она более вынослива.
Или удалять заразу кипятком из шприца.

Сухопутный пират

Поощрение (1)
когда зарастет все тогда и буду думать, возможно Хелмон будет более миролюбив, во всяком случае так пишут.
Антон

Leon Аватара пользователя
Пират

Темы: 6
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 11
Хельмоны такие же в пристрастиях но дохнут в течении месяца, я пытался двух раскормить сдохли.

Сухопутный пират

Поощрение (1)
Leon писал(а):
Хельмоны такие же в пристрастиях но дохнут в течении месяца, я пытался двух раскормить сдохли.

да, но по отзывам Хелмон не замечен в поедании Актини))) и сдохнет когда съест всю аптазию и только он, а не куча всего вместе с ним. рискуешь одной рыбиной только. Если прикинуть, то один Хелмон в год это не так много... надо будет подумать об обмене Хелмоном между сообществом борцов с аптазией))))
Антон

Liella Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 25
Поощрение (1)
Актиний щипнуть может любая бабочка но ожог получит однозначно.только клоунам не почем

Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Поедание актинии это громко сказано такого быть просто неможет.

Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Щипнуть могут и не более.

Сухопутный пират

Поощрение (1)
Cлон писал(а):
Поедание актинии это громко сказано такого быть просто неможет.

дело Ваше, можете попробовать сами при случае. )))
Антон

Валенсия Аватара пользователя
Пират

Темы: 53
Поощрения: 2
Поощрение (1) Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 8
Попробовать на зубок одну из щупалец это возможно соглашусь,сама видела как Аурига прикусила и отстала от анемона но чтобы съесть это исключено рыба умрет от ожога или отравления.

Валенсия Аватара пользователя
Пират

Темы: 53
Поощрения: 2
Поощрение (1) Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 8
В природе только рыбы клоуны выделяют секрет на коже защищающий от ожогов анемона.Другим видам рыб этого недано.

Belchenysh Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 4
Поощрение (1)
Хельмоны дохнут даже откормленные после того как все съедят в аквариуме. Заведете себе сами убедитесь в этом сложная рыбка по содержанию.

Сухопутный пират

Поощрение (1)
Валенсия писал(а):
Попробовать на зубок одну из щупалец это возможно соглашусь,сама видела как Аурига прикусила и отстала от анемона но чтобы съесть это исключено рыба умрет от ожога или отравления.

я не сказал что совсем съела))) но сильно покусала и Актиния умерла...
Антон

Сухопутный пират

Поощрение (1)
причем сначала прятаться стала под камень, на котором сидела, а Аурига за ней под камень лезла... потом актинья с камня слетела и пыталась место поменять но Аурига ее преследовала и все одно доставала... ее Зебрасома малость отгоняла но Аурига целенаправленно преследовала актинию...
Антон

Сухопутный пират

Поощрение (1)
Belchenysh писал(а):
Хельмоны дохнут даже откормленные после того как все съедят в аквариуме. Заведете себе сами убедитесь в этом сложная рыбка по содержанию.

а я и не спорю, каждый должен выбирать сам чем рисковать, Хелмоном или окружающими кораллами и анионами.
Антон

Пред.След.

Вернуться в Морской аквариум от 100 литров