Мини жёсткий риф

Мини жёсткий риф

Системы менее 100 литров, но без внешней системы фильтрации (САМПа).

Сообщение 06 сен 2017, 07:12
chubais Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Темы: 1
Поощрения: 2
Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 0
Доброго, у меня стоит на рабочем столе 35 литров Денерли Танк, считаю очень удачная банка для жесткого рифа, широкая, не глубокая. То что доктор прописал так сказать. Очень рекомендую.
Свет у меня питерский,
помпа течения RW-4, более чем достаточно,
пенник внешний Macro Aqua M60, по мне самый удачный для такого объёма, тихий, эффективный, с запасом.
Обычная помпа с денерлевким поверхностным скимером что бы плёнку собирал,
Грелка,
Автодолив,
Вентилятор охолождения,
Дозатор, три помпы которого работают на балинг для другой банки и одна подаёт химозу в эту банку.

Всё.

Самое главное подобрать как мне кажется камень на котором возможно будет разместить максимально возможное количество спс. У меня стоит по центру один камень на дне чёрный песок пол сантиметра слой, на камне акры, на дне зонты.
Еженедельные подмены 3 литра,
Добавляю для поддержания КН, кальция только ТМ All for reef (4мл в день) и К+ Elements (0,5мл в день).
По показателям воды:
25 градусов
Нитриты, аммиак, нитраты, фосфаты -0, (нитраты поднимались до 5, убрал дозированием водки)
КН 8,5
Кальций 420
Магний 1400 (падал до 1250 поднимал дозированием магния)
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.

Сообщение 06 сен 2017, 07:31
Неский Аватара пользователя
Канонир

Темы: 35
Поощрения: 5
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 16
chubais писал(а):
Доброго, у меня стоит на рабочем столе 35 литров Денерли Танк, считаю очень удачная банка для жесткого рифа, широкая, не глубокая. То что доктор прописал так сказать. Очень рекомендую.
Свет у меня питерский,
помпа течения RW-4, более чем достаточно,
пенник внешний Macro Aqua M60, по мне самый удачный для такого объёма, тихий, эффективный, с запасом.
Обычная помпа с денерлевким поверхностным скимером что бы плёнку собирал,
Грелка,
Автодолив,
Вентилятор охолождения,
Дозатор, три помпы которого работают на балинг для другой банки и одна подаёт химозу в эту банку.

Всё.

Самое главное подобрать как мне кажется камень на котором возможно будет разместить максимально возможное количество спс. У меня стоит по центру один камень на дне чёрный песок пол сантиметра слой, на камне акры, на дне зонты.
Еженедельные подмены 3 литра,
Добавляю для поддержания КН, кальция только ТМ All for reef (4мл в день) и К+ Elements (0,5мл в день).
По показателям воды:
25 градусов
Нитриты, аммиак, нитраты, фосфаты -0, (нитраты поднимались до 5, убрал дозированием водки)
КН 8,5
Кальций 420
Магний 1400 (падал до 1250 поднимал дозированием магния)

Макс приветствую :)
видел эту банку загляденье :)

Сообщение 06 сен 2017, 07:41
maximus-2002 Аватара пользователя
Пират

Изображений: 53
Темы: 60
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 7
Добавь фотку. Тоже думаю о минике на кухне поставить.

Сообщение 06 сен 2017, 07:46
chubais Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Неский писал(а):
Макс приветствую :)
видел эту банку загляденье :)

Привет Андрей!
Взаимно))
Вот и тут решил засветиться тоже)
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.

Сообщение 06 сен 2017, 07:55
Флибустьер

maximus-2002 писал(а):
Добавь фотку. Тоже думаю о минике на кухне поставить.

https://www.youtube.com/watch?v=1P15f0-Yu8A

phpBB [video]

только снял что бы было понимание как у меня всё размещено

Сообщение 06 сен 2017, 08:06
Флибустьер

По моему опыту есть несколько главных ньансов,
Обязательно качественная незалипающая грелка + вентилятор, маленький объём очень сильно и быстро реагирует на изменение температуры окружающей.
Грелку размещать в банке непосредственно, у меня до этого понедельника стояла в пеннике, как понимаю отключили электричество, пеннинк не смог засосать воду, в нём вода была 25 в самой банке 22. Беда)))

Помпу течение действительно нужно разместить максимально эффективно для продувки всех углов.

Тесты делаю два раза в неделю, так как скорость изменений показателей очень быстрая в связи с мелким объёмом, в основном замеряю КН.

Обязательно автодолив, за ночь может испариться до 0,5 литра, в таком объёме уровень солёности меняется достаточно ощутимо.

Есть минус в том что не посадить много рыбы так как её нужно кормить, а это по любому нестабильность нитратов, у меня сидит мандаринка и рыба игла, не кормлю их вообще, едят что найдут, мандарин жирный как свинья :D Возможно запущу креветосов каких нить, не понял ещё для себя каких именно хочу.

Это в принципе наверное основные моменты которые нужно учесть, а так всё остальное как в обычном МА.

Запускал я его за один день.
Взял камень и сразу воду из банки в которой был этот камень, приехал засыпал песок залил воду, через неделю поставил первую акру.

Сообщение 06 сен 2017, 08:08
Неский Аватара пользователя
Канонир

Темы: 35
Поощрения: 5
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 16
chubais писал(а):
По моему опыту есть несколько главных ньансов,
Обязательно качественная незалипающая грелка + вентилятор, маленький объём очень сильно и быстро реагирует на изменение температуры окружающей.
Грелку размещать в банке непосредственно, у меня до этого понедельника стояла в пеннике, как понимаю отключили электричество, пеннинк не смог засосать воду, в нём вода была 25 в самой банке 22. Беда)))

Помпу течение действительно нужно разместить максимально эффективно для продувки всех углов.

Тесты делаю два раза в неделю, так как скорость изменений показателей очень быстрая в связи с мелким объёмом, в основном замеряю КН.

Обязательно автодолив, за ночь может испариться до 0,5 литра, в таком объёме уровень солёности меняется достаточно ощутимо.

Есть минус в том что не посадить много рыбы так как её нужно кормить, а это по любому нестабильность нитратов, у меня сидит мандаринка и рыба игла, не кормлю их вообще, едят что найдут, мандарин жирный как свинья :D Возможно запущу креветосов каких нить, не понял ещё для себя каких именно хочу.

Это в принципе наверное основные моменты которые нужно учесть, а так всё остальное как в обычном МА.

Запускал я его за один день.
Взял камень и сразу воду из банки в которой был этот камень, приехал засыпал песок залил воду, через неделю поставил первую акру.

:good:

Сообщение 06 сен 2017, 09:12
Linda Аватара пользователя
Корсар

Темы: 30
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 11
А освещение по каким критериям подбирал и сколько ватт?

Сообщение 06 сен 2017, 09:41
Флибустьер

Linda писал(а):
А освещение по каким критериям подбирал и сколько ватт?

Честно, я его даже не подбирал)))
Первично не было задачи сделать Акропорник, была задача сделать миник на рабочем столе без нагромождения оборудования, и не вваливая много денег.

До запуска этой банки я использовал (и использую сейчас) обновлённую эту же модель на 60 литрах, мне нравится управление, вид самого светильника, вид самой банки.
Непосредственно для этой банки, светильник купил случайно на Авито, за рубля 2,5 помоемому :D
Знаю что он рассчитан для Жескоты до 60 литров, понял что он будет с неким запасом, поэтому и купил.

После запуска, поставил акропорку, смотрю распушилась, потом следующую, вроде всё ок.
Поиграл со спектрами, с мощностью, вот висит вроде всё чувствует замечательно себя.

Сообщение 06 сен 2017, 10:26
Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1614
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 74
Хороший опыт для тех кто только планирует мини :good: Может обменяемся фрагованными Акропорами для разнообразия?
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Сообщение 06 сен 2017, 10:37
vergent Аватара пользователя
Пират

Темы: 25
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 1
На какой высоте от воды подвесил светильник?

Сообщение 06 сен 2017, 10:39
Флибустьер

Australia писал(а):
Хороший опыт для тех кто только планирует мини :good: Может обменяемся фрагованными Акропорами для разнообразия?

Да у меня и на обмен то нет ничего, я покупаю всё маленькими фражиками в единственных экземплярах.
Есть пара монтипор фражики по см 2.
Не так давно появились три колонии австралийских, две из них точно не поделить, так как это издевательство. По одной думаю, уже пара тройка человек просили.

У меня вообще из трёх миников даже не чего предложить)))

Сообщение 06 сен 2017, 10:41
Флибустьер

vergent писал(а):

Светильник висит в 11 см от поверхности воды

Сообщение 06 сен 2017, 10:46
Флибустьер

Australia писал(а):

Вот планирую ставить 500 литров на днях, там разойдусь с вариантами для обмена :D
А пока я только покупаю, какие нибудь интересные варианты, так что готов приобрести если у вас есть предложения :D

Сообщение 06 сен 2017, 11:05
Командор

Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
Если надо могу пилой для кораллов на обмен фрагануть хоть 1см.
Добавь фотки кораллов поближе, чтобы рассмотреть хорошенько.

Сообщение 06 сен 2017, 11:08
Командор

Не забудь тему на 500 литров создать с описанием оборудования и фотками как установил камни.

Сообщение 06 сен 2017, 11:14
Linda Аватара пользователя
Корсар

Темы: 30
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 11
chubais писал(а):
vergent писал(а):

Светильник висит в 11 см от поверхности воды

А сколько ватт?

Сообщение 06 сен 2017, 11:37
Флибустьер

Australia писал(а):
Не забудь тему на 500 литров создать с описанием оборудования и фотками как установил камни.

Обязательно сделаю.

Сообщение 06 сен 2017, 11:38
Флибустьер

Если кому интересно другая банка у меня так же мини
кубик Денерли 60 литров, но тут уже полноценная система так сказать)))
https://www.youtube.com/watch?v=7e4FvYzOeTM

phpBB [video]

Сообщение 06 сен 2017, 11:40
Liella Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 22
Поощрение (1)
какие габариты у пенника?

След.

Вернуться в Морской аквариум до 100 литров