Миллион вопросов от совсем новенькой

Миллион вопросов от совсем новенькой

Для тех, кто только зарегистрировался на форуме, вам ответят на все ваши вопросы, то есть подскажут и объяснят.

Nathalie Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Темы: 1
Поощрения: 2
Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 0
Добрый день. Много лет мечтала о морском аквариуме, но как-то мечта так и оставалась мечтой, а тут вот что-то поняла - пора действовать.
Уже вторую неделю урывками читаю в интернете форумы. статьи, но мозг пока все еще пухнет от обилия новых терминов. А я человек действия.
Составила для себя такой план:
Покупаю набор Нано риф, 30 литров. Покупаю грунт (живой песок?), соль, смешиваю с водой (Все-таки можно обычную воду брать (У меня фильтр Гейзер 3) - или с ней надо что-то предварительно сделать - кто что говорит/пишет), покупаю живые камни (по ним отдельные вопросы ниже) - закладываю камни, песок, заливаю воду, включаю свет и жду.
Смотрю, кто выползает, рождается, растет, через месяцок пытаюсь посадить рыбок (2 клоуна). Каких еще красивых рыбок можно в маленький аквариум? рыбку-мандаринку можно? (мечта идиота)
Так?

Вопросы про живые камни: по тому, что я прочитала, я так понимаю, интереснее всего покупать "живые камни с колес" - если я правильно поняла - это только что привезенные камни, которые не проходили никакой обработки? и из них может много всего интересного, полезного и не очень, вылезти? Вот такой вариант для меня интересней всего - на таком вот примере изучить все.

Позвонила в один из магазинов - там камни привезены в декабре - я так понимаю, что самое интересное из них уже вылупилось, и магазином присвоено?
Где купить свежпривезенные камни в Санкт-Петербурге, ну или с доставкой из Москвы - если такое возможно? (доставку даже могу попробовать сама организовать - но какие правила перевозки - надо быстро? в воде или просто влажные в контейнере?)

по фильтру - в комплекте с аквариумом идет фильтр - постоянно читаю, что туда кто что закладывает - мне надо будет закладывать что-то в фильтр или того, что там есть в комплекте достаточно?
и вопрос, который я пока почти не трогала - проверка состава воды. в магазине мне показали какой то прибор - забыла, как называется, у них он не продается, на него капельку воды - и вуаля - весь состав. Как он называется? нужен ли на первоначальном этапе? или какой то есть минимально-достаточный набор тестов на первое время?

В планах - через 2 года начало строительства собственного дома, и там уже будет спланировано специальное место для большого морского аквариума. (как раз пока разобраться с тем, как это все функционирует и для чего нужны все эти фильтры-помпы и еще куча названий...)

Пожалуйста, не отправляйте читать теорию - читаю уже, читаю... но такой я человек - я пока не попробую своими рукам - фиг я эту теорию пойму.

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1800
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 84
Начать конечно можно с готового комплекта, но много минусов у них. Оборудование в комплекте слабое тем более сильно загромоздит аквариум.
Если не сильно спешите то лучше всего применить аквариум с САМПом в доль заднего стекла, все оборудование разместится в специальном отсеке. Ну а в аквариуме установите помпы течения.
Для начала надо засолить воду, засыпать грунт а уже после этого размещать живые камни, но будьте аккуратнее с выбором камней чтобы не приобрести искусственные камни из цемента, выдержанные в море обросшие ракушечником и т.п.
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

vergent Аватара пользователя
Корсар

Темы: 28
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 2
Вам осмос надо прикупить в первую очередь обычную воду из под крана брать не есть хорошо. Эти три колбы много чего пропускают.

Nathalie Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Australia писал(а):
Начать конечно можно с готового комплекта, но много минусов у них. Оборудование в комплекте слабое тем более сильно загромоздит аквариум.
Если не сильно спешите то лучше всего применить аквариум с САМПом в доль заднего стекла, все оборудование разместится в специальном отсеке. Ну а в аквариуме установите помпы течения.
Для начала надо засолить воду, засыпать грунт а уже после этого размещать живые камни, но будьте аккуратнее с выбором камней чтобы не приобрести искусственные камни из цемента, выдержанные в море обросшие ракушечником и т.п.

я пока даже не поняла, что такое САМП.
Спешу сильно - если не сделаю сейчас - то опять все отложится не неопределенный срок. засаливать воду прямо в аквариуме?
И еще вопрос по камням - местами читала, что их надо скреплять? это обязательно? прочла про титановые стержни, аквариумный клей и сверление дырок для стержней - это все необходимо?

где в СПб (или Москве) купить совсем живые камни?

Флибустьер

vergent писал(а):
Вам осмос надо прикупить в первую очередь обычную воду из под крана брать не есть хорошо. Эти три колбы много чего пропускают.

Что такое осмос в применении к морскому аквариуму? википедия просто говорит, что это способ фильтрации. (там такими словами написано, что я даже не воспроизведу).

Linda Аватара пользователя
Корсар

Темы: 33
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 15
Осмос - фильтр "Престиж-2" наберите в инэте.
Рефрактометр - измеряет плотность (соленость) воды.
САМП - это отдельная емкость для размещения оборудования. Скиммер(пенник), реактор на пиллетсах, и т.д

ShaoReef Аватара пользователя
Юнга

Изображений: 7
Темы: 68
За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 16
Все что желаете можете приобрести в моем разделе ShaoReef - Морское оборудование, сопутствующие товары, то есть все для Морского Аквариума
В наличии: оборудование, живые камни, песок и многое другое.

maximus-2002 Аватара пользователя
Пират

Изображений: 53
Темы: 64
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 7
А место под аквариум выбрали, труб с горячей водой рядом нет?

Флибустьер

Linda писал(а):
Осмос - фильтр "Престиж-2" наберите в инэте.
Рефрактометр - измеряет плотность (соленость) воды.
САМП - это отдельная емкость для размещения оборудования. Скиммер(пенник), реактор на пиллетсах, и т.д

точно, рефрактормер! Его достаточно?
вот про скиммер и реактор и прочая не готова сейчас мозг загружать - я так поняла, что изначально можно без них обойтись. Или я не права?

Флибустьер

maximus-2002 писал(а):
А место под аквариум выбрали, труб с горячей водой рядом нет?

выбрала, труб нет. Сантиметрах в 10 монитор, работает не часто, сверху лампочка бра, которая также не очень часто горит, в комнате полно и другого света. Есть также два запасных места в другой комнате.
А еще термометр наверное, нужен сразу?

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1800
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 84
Скиммер и реактор на пиллетсах можно поставить чуть позже когда рыб в аквариум запустите. Для запуска морской воды с бактериями дам вам на развитие.
Рефрактометра хватит на всю жизнь 8-)
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Флибустьер

Посмотрела, Dennerle 60 литров подучается тоже выгодно, так как там и песок, и соль, и градусник и даже какой то прибор для измерений (пока не поняла, насколько он покркоет первичные потребности, но видимо покроет), и аквариум 60 литров.... что лучше брать - dennerle или aquael?

Неужели вода из гейзера-3 не подойдет? В отчетах читаю, что вообще в фильтре-кувшине фильтруют

Лаврик Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 20
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 3
Качественная фильтрация только у осмос а все остальное ерунда

maximus-2002 Аватара пользователя
Пират

Изображений: 53
Темы: 64
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Nathalie писал(а):
Посмотрела, Dennerle 60 литров подучается тоже выгодно, так как там и песок, и соль, и градусник и даже какой то прибор для измерений (пока не поняла, насколько он покркоет первичные потребности, но видимо покроет), и аквариум 60 литров.... что лучше брать - dennerle или aquael?

Неужели вода из гейзера-3 не подойдет? В отчетах читаю, что вообще в фильтре-кувшине фильтруют

Тут вам выбирать покупать Dennerle или Aquael
Комплектация оборудования слабенькая в двух вариантах.

Валенсия Аватара пользователя
Пират

Темы: 50
Поощрение (1) Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 8
Если выбирать то я бы отдала предпочтение аквариуму где обьем больше

Неский Аватара пользователя
Канонир

Темы: 35
Поощрения: 5
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 16
Валенсия писал(а):
Если выбирать то я бы отдала предпочтение аквариуму где обьем больше

подержу, 30л быстро надоест,хотбы 100:)

Флибустьер

Я так понимаю, дистилированнная вода тоже подойдет? Сейчас фильтр точно менять не буду, второй некуда просто ставить, в дом уже поняла - рассматривать будем именно с обратным осмосом ( пока не понятео, что там вообще с водой будет, как раз в стадии изучения).

И все таки - можно живые камни с колес купить в СПб? Как и где их ловить? Если покупать передержанные - много ли с них живности вылупляется?

Флибустьер

Australia писал(а):
Скиммер и реактор на пиллетсах можно поставить чуть позже когда рыб в аквариум запустите. Для запуска морской воды с бактериями дам вам на развитие.
Рефрактометра хватит на всю жизнь 8-)

Спасибо большое за Ваше предложение, но ужасно хочется попробовать сделать все самостоятельно - за всем пронаблюдать, все понять и осознать, чтобы потом запускать большой аквариум уже со знанием всех ньюансов.

Leon Аватара пользователя
Пират

Темы: 6
Поощрение (1)
Передержанные живые камни ничем не хуже а даже лучше.

Leon Аватара пользователя
Пират

Темы: 6
Поощрение (1)
Nathalie писал(а):
Я так понимаю, дистилированнная вода тоже подойдет? Сейчас фильтр точно менять не буду, второй некуда просто ставить

Менять старый фильтр вовсе ненадо, докупаете мембрану осмоса и подсоединяете ее за свим фильтром. Или со временем на покупке дистилированной воде потратите больше.

След.

Вернуться в Вопросы новичков