Кто ест каулерпу?

Кто ест каулерпу?

Для тех, кто только зарегистрировался на форуме, вам ответят на все ваши вопросы, то есть подскажут и объяснят.

Сообщение 13 янв 2017, 16:43
hornet Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Призрак

Темы: 1
Заслуженная репутация: 0
Здравствуйте! Собственно вопрос в заголовке "Кто ест каулерпу?"

Принес её с фрагом кораллов, сначала не понял что это страшная напасть пока не разрослась, у предыдущего хозяина не было вообще.
У меня заполонила почти все камни и часть песка, с ровных и открытых поверхностей легко удаляется (если не мной то еж её с радостью нанизывает на себя, а я уже снимаю её с него и он обреченно снова ползет её добывать, сковыривает но не ест), но из расщелин и из колоний, например зоантусов - вместе с зоантусами, т.е. с трудом.
Впрочем кораллы не особо беспокоит, проблема в том что она конкурент им в части занимаемого места и не очень эстетично выглядит. Просто надоела!
Полоть надоело (уже пол года как), пытаюсь создать её конкурента в водорослевике - пока без успеха, собственно вопрос - как избавиться естественным путем или хотя бы контролировать популяцию?

О акве (возраст 1,5 года):
- дисплей 60л. (песок, камни, 16 видов кораллов: мягкие и немного SPS, 2 хризиптеры и ёж арбузик)
- технический отсек 15л. (сампом трудно назвать): грелка, скиммер, хета, выдранная каулерпа.
- соль ред сии, подмены 5л. еженедельно, из тестов: ph - 8-8,2 норма, аммониий со времен запуска в норме (тест-датчик), сейчас мониторю - осмос не идеальный (8-12 по ТДС метру) но лучше наверное не добьюсь, нитраты (салиферт) не- определяются.

Из того, что знаю:
- хирург - не вариант, т.к. объем маловат (сначала хотел попробовать - переубедили)
- грифельный еж (склоняюсь к этому варианту - но это же танк! один танк уже есть, а будет два!)

Заранее спасибо за любую помощь!

Сообщение 14 янв 2017, 09:31
Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1636
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 74
Водоросли хорошо удаляют только хирурги. В 60 литров можно подсадить маленького хирурга он со временем замедлит рост.
Хорошо бы фото посмотреть аквариума.
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Сообщение 14 янв 2017, 14:24
hornet Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Призрак

Темы: 1
Australia писал(а):
Водоросли хорошо удаляют только хирурги. В 60 литров можно подсадить маленького хирурга он со временем замедлит рост.
Хорошо бы фото посмотреть аквариума.

Фото по состоянию 17.12.2016, на праздниках немного запустил (не полол), если есть опыт содержания посоветуйте кого из хирургов, из форумов вроде едят лиса и хепатус? Просто в акве уже 2 хризиптеры, все норы уже поделены, за это переживаю ...

Кто ест каулерпу? - DSC_8466.JPG

Сообщение 14 янв 2017, 15:59
vergent Аватара пользователя
Корсар

Темы: 26
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 1
В свое время я не замечал от хепатуса активного поедания травы а вот лисичка действительно хороший санитар.

Сообщение 14 янв 2017, 16:20
ksu Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 6
Вы бы создали тему про свой аквариум с более полным описанием

Сообщение 15 янв 2017, 03:55
Рудик Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 19
Поощрение (1)
А за одно про оборудование расскажите которое используете в аквариуме.

Сообщение 15 янв 2017, 05:18
Сергей2121 Аватара пользователя
Пират

Темы: 11
Поощрения: 2
Поощрение (1) За переход на больший объем (1)
У меня хирург ксенохет хорошо все ест и траву и налет на стеклах и камни щиплет, полукилограмовый камень заросший клаулерпой очищает начистую за 2 дня

Сообщение 15 янв 2017, 09:32
Cлон Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 14
Поощрение (1)
А у тебя какой ксенохет?

Сообщение 16 янв 2017, 01:45
Сергей2121 Аватара пользователя
Пират

Темы: 11
Поощрения: 2
Поощрение (1) За переход на больший объем (1)
Кто ест каулерпу? - вот такой у меня двухпятнистый
вот такой у меня двухпятнистый

Вернуться в Вопросы новичков