Камни из Черного моря для морского аквариума

Камни из Черного моря для морского аквариума

Живые камни, СРК (сухой рифовый камень), коралловая крошка, DSB и т.п.

Мормирус Аватара пользователя
Юнга

Изображений: 2
Темы: 10
Поощрения: 3
Поощрение (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 12
Здравствуйте, Уважаемые моряки в этой теме я расскажу о своем опыте применения Черноморских камней (ЧМ) для устройства рифа своего морского аквариума 140 литров без сампа СПб ЧМ камни, уже давно используются некоторыми моряками при организации своим морских систем, порядок действий примерно такой, живые камни из Черного моря стараются максимально быстро транспортировать и поместить в аквариум, для сохранения как можно большего числа организмов находящихся на них. Далее заливают водой взятой из Черного моря или искусственно приготовленной, т.к. соленость в ЧМ составляет 18-20, ее постепенно повышают до 35.

Находясь в командировке в Крыму я побывал на некоторых пляжах от Евпатории до Судака, в разных местах Крымского побережья, встречаются разные породы камней, к сожалению понырять возможности не было, поэтому приходилось довольствоваться тем, что можно найти на небольшой глубине. Вот например скалы и морские камни в районе Ялты.

Камни из Черного моря для морского аквариума - fM1e9ls251s

Камни из Черного моря для морского аквариума - 7JjbIPsxivY

Камни из Черного моря для морского аквариума - _1ibHIZdKJc

Юнга

Кстати, именно отсюда я притащил около 10 кг. для пресного аквариума :D

По приезду домой, стал в срочном порядке запускать свой морской аквариум, вернее сказать спасать то что осталось от микро моря, планировалось к имеющимся 3 кг. ЖК добавить еще 10-15 кг., но в связи с событиями с курсом доллара и перебоям с поставками, найти ЖК по разумной цене и нормального качества не представлялось возможным, я смог насобирать только 4 кг., у своего знакомого чего явно было мало. Честно сказать, меня уже стали посещать мысли заменить ЖК на что то искусственное, было даже изготовлено несколько образцов из смеси коралловой крошки, песка и цемента, кстати получилось на мой взгляд весьма не плохо, если поработать в этом направлении я думаю может получиться, что то толковое. Но класть в аквариум, такую подделку очень не хотелось :nea:

Юнга

Не буду рассказывать, каким образом, но был найден тот нужный человек :yahoo: , который согласился собрать и переслать из Севастополя, около 15 кг. ЧМ камней, за что ему, а вернее ей огромное спасибо :give_rose: , хочется отметить, что на тот момент, в Крыму стояли нехилые для этого региона морозы. Там не менее были собраны вот такие камни.

Камни из Черного моря для морского аквариума - UjLuY2emGdo

Камни из Черного моря для морского аквариума - Q5JP0sgZPEY

Камни из Черного моря для морского аквариума - K3xLprYSwHg

Сакура Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 5
Заслуженная репутация: 0
Очень интересно а по структуре камень пористый?

Юнга

Посылка из Севастополя шла три недели :shock: понятно, что живые камни, приехали совсем не живые, получился некий аналог СРК (сухого рифового камня), назову его СЧК или КСЧ, хотя нет, оба сокращения какие то нелепые :jokingly: ну да ладно в любом случае, на мой взгляд это гораздо лучше, чем цементный риф .

ЧМ камни более тяжелые, примерно в два раза чем обычные ЖК того же размера, я реально стал переживать за стекло аквариума, выдержит ли дно, даже хотел, сделать что то типо подставки, но потом отказался, аквариум был уже с водой и грунтом и как то у меня ничего не получилось. Перед установкой камни вымачивал сначала в обычной, а потом и осмосной воде. Тесты не делал на всякие там фосфаты, не было под рукой на тот момент, но то что камни чем то фонили даю 200 %, осмос по TDS 0,03 после суток вымачивания камней в ведре с помпой доходило до 200.

Камни в аквариуме уже почти два месяца, стали покрываться наравне с ЖК каролиной, хочется отметить, что на них, почему то не растут низшие водоросли на ЖК был весь набор дино, нитка, циано, на Черноморских не растут и все, наверно они для них слишком суровые и ядовитые :D

О дальнейших наблюдениях буду отписываться по мере развития аквариума, всем удачи!

Камни из Черного моря для морского аквариума - IMG_3263.JPG

Камни из Черного моря для морского аквариума - IMG_3303.JPG

Юнга

Что то, последнее фото не загрузилось.

Камни из Черного моря для морского аквариума - IMG_3324.JPG

Юнга

Сакура писал(а):
Очень интересно а по структуре камень пористый?

Наверное все таки менее пористая, чем ЖК, хотя бывают и сильно пористые, неплохо конечно иметь возможность по месту выбрать, вот этот например очень пористый.

Камни из Черного моря для морского аквариума - IMG_3303.JPG

Рудик Аватара пользователя
Юнга

Поощрения: 1
Поощрение (1)
Последний камень на фото выглядит очень заманчиво! А как они в отношении сверления, может пробовали?

Юнга

Рудик писал(а):
Последний камень на фото выглядит очень заманчиво! А как они в отношении сверления, может пробовали?

Нет не пробовал, они у меня и так надежно встали, но я думаю с сверлением никаких проблем недолжно возникнуть.

Lisyi Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 6
Мормирус писал(а):
было даже изготовлено несколько образцов из смеси коралловой крошки, песка и цемента, кстати получилось на мой взгляд весьма не плохо, если поработать в этом направлении я думаю может получиться, что то толковое. Но класть в аквариум, такую подделку очень не хотелось :nea:

можно поподробней, тоже задумываюсь изготовить какую-нибудь конструкцию из кк

Юнга

Lisyi писал(а):
Мормирус писал(а):
было даже изготовлено несколько образцов из смеси коралловой крошки, песка и цемента, кстати получилось на мой взгляд весьма не плохо, если поработать в этом направлении я думаю может получиться, что то толковое. Но класть в аквариум, такую подделку очень не хотелось :nea:

можно поподробней, тоже задумываюсь изготовить какую-нибудь конструкцию из кк

Брал цемент марки 400, пишут лучше 500, но я не нашёл в маленькой фасовке, затем добавлял кораловую крошку от мелкой до крупной. Раствор делал, незнаю как лучше объяснить, в общем он должен быть почти сухой, и выкладывал небольшими порциями, тогда образуется как бы воздушная конструкция, с проходами, выступами и т.д. Постараюсь найти фото, точно фотал, но по быстрому найти не получилось.

Вернуться в Природные "декорации" и не только