А какие лампы лучше брать?

Комплексное планирование и построение будущих морских аквариумов, САМПов

007 Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Темы: 93
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 11

Неский Аватара пользователя
Канонир

Темы: 35
Поощрения: 5
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 16
007 писал(а):

смотря какой вы свет хотите ставить(количество)

007 Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Что посоветуете если аквариум будет 120х50х50.

Канонир

Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
007 писал(а):
Что посоветуете если аквариум будет 120х50х50.

5ламп думаю достаточно, одна белая три актиника разных и одну можно пигмент или еще какую выбрать, каждый по разному хочет освещение аквариума. ну и выбор лам лучшие это ати, пацифик,гизерман цены на них от 1000р до 2500р. есть дешевые ставил сильванию и другие пробовал могу подарить мне не нравится, есть еще лампы лучше но и цена на них тоже подороже будет мало того что их лучше менять. сам светильник выбрать тоже от кошелька зависит можно китай недорого тыс за 10 или фирменные 30-50тыс и т.д. с лампами еще у нас дифицит лучше в Москве заказывать
раньше был аквас на одних лампах свет хороший и равномерный и кораллы ростут хорошо,но чтобы цвета горели лучше гибрид но они дороже намного.
вот такой комплект у меня стоит.

А какие лампы лучше брать? - IMG_6738.JPG

007 Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Не дешево получается если брать из расчета 8000 рублей в год :?

Канонир

007 писал(а):
Не дешево получается если брать из расчета 8000 рублей в год :?

в год подороже выходит, у меня 8 ламп.можно и не менять, у многих и годами висят и ниче.
на т5 зато светильник дешевый :lol: если акр нету берите диоды и не партесь.

maximus-2002 Аватара пользователя
Пират

Изображений: 53
Темы: 63
Поощрения: 3
Поощрение (1) Поощрение (1) За созданные видео (1)
Заслуженная репутация: 7
Диодные бери не парься да подвешивай выше.

Cameron Аватара пользователя
Призрак

Заслуженная репутация: 0
т5 за год перегорают невыгодно

Сергей& Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 5
Темы: 64
Заслуженная репутация: 8
Здесь нет смысла говорить про выгоду,под т5 лучше всего растут кораллы,надо знать что за цель у вас с аквой. Если чисто т5 то надо брать или 8*39 или 6*54,можно и 8*54,лучше АТI и Гизерман,поменять один раз в год не так и дорого, актиник и 1 хватит ,блю плюс основные,ну и доабвить по 1 другого вида.
море — это неизбежность после дискусов.

Джоуль Аватара пользователя
Флибустьер

Темы: 6
если подвесить диодный светильник выше от аквариума под ним так же прекрасно растут кораллы

Канонир

Джоуль писал(а):
если подвесить диодный светильник выше от аквариума под ним так же прекрасно растут кораллы

здесь одно ключивое слово "выше" лично мне не нравится, в глаза светит непонятно зачем.

Сергей& Аватара пользователя
Морской волк

Изображений: 5
Темы: 64
Заслуженная репутация: 8
Джоуль писал(а):

Смотря какие кораллы и что бы понять разницу надо пробовать,у меня сейчас радионы ,но то что было под т5 пока не добиться.Да и зачем выше вешать,диодный свет тем и хорош что его не надо особо дергать ,а надо правильно выбрать мощность работы диодов и правильные линзы.
море — это неизбежность после дискусов.

007 Аватара пользователя
Кандидат в пираты

Поощрение (1)
Видел красивый чехол закрывающий поток света от глаз вроде сделан из бамбука .

Канонир

007 писал(а):
Видел красивый чехол закрывающий поток света от глаз вроде сделан из бамбука .

возьмите на первое время пару китайских светильников стоят они копейки поставили на таймер нормально, вон на ж.в. продают сейчас за 5 тыс. начнете а там видно будет что вам ставить и зачем,может заведете морской аквариум а потом надоедает и сольете.деньги на ветер смысл покупатьи дорогое оборудование сразу.

Inokentiy91 Аватара пользователя
Флибустьер

Я тоже для аквариума использую светодиодные лампы, дешево и сердито) Во-первых, тянут совсем мало электроэнергии, а во-вторых компактные и удобные, и именно такой свет, как по мне, идеально подходят рыбкам!))) У меня после ремонта остались такие светильники от фирмы http://newlighting.ru/, очень доволен качеством и длительным сроком службы!

Канонир

Inokentiy91 писал(а):
Я тоже для аквариума использую светодиодные лампы, дешево и сердито) Во-первых, тянут совсем мало электроэнергии, а во-вторых компактные и удобные, и именно такой свет, как по мне, идеально подходят рыбкам!))) У меня после ремонта остались такие светильники от фирмы http://newlighting.ru/, очень доволен качеством и длительным сроком службы!

я так понимаю у вас рыбник?

Вернуться в Планирую и Создаю морской аквариум