140 литров без сампа СПб

140 литров без сампа СПб

Системы более 100 литров, но с внешней системой фильтрации (САМПом).

Мормирус Аватара пользователя
Юнга

Изображений: 2
Темы: 10
Поощрения: 3
Поощрение (1) За созданные видео (1) За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 12
Здравствуйте Уважаемые моряки ! с Вашего позволения, открою я свою вторую тему на этом форуме, хотя аналогичная тема уже есть на одном из ресурсов, но правильнее все таки быть поближе к морякам своего родного города ;) Итак, начало моей морской "болезни" здесь Микро море
Все, немногое, что удалось сохранить переехало в аквариум объемом 140 литров (грязными), размеры 780*450*400 (д*в*ш) стекло оптивайт, обзор только через переднее стекло, поэтому задняя и боковые стенки обклеены черной пленкой. Началом жизни этого аквариума считаю 05 февраля когда были заложены все планируемые камни. На тот момент аквариум выглядел следующим образом.

140 литров без сампа СПб - G_Sf6Nc9qB8

Юнга

Живые камни, общее количество около 18 кг., вернее настоящих ЖК 7 кг. и 11 кг. камни из Черного моря (не зря же в командировку ездил 8-) ).

Используемое оборудование:

Помпа течения "San san" 3000 л/ч - (в планах ее замена), на что нибудь посерьезнее.
Помпа течения "Sicce nano voyager 2" 2000 л/ч
Помпа "Hydor Koralia 1600" 1500 л/ч
Пенник внутренний Macro Aqua NS 16 - его работой более чем доволен учитывая его небольшую стоимость (по моему очень достойный аппарат для небольших аквариумов).
Навесной фильтр водопад FNZ-2 800 л/ч - остался с микро моря, т.к. сампа нет, очень удобно в нем располагать по необходимости различные наполнители.
Освещение, светодиодный светильник Aqua Syncro, в нем пока стоит пять светодиодных модулей по 4 диода, есть возможность увеличения до 14 модулей, то есть до 56 диодов, к нему временно в довесок установлен светильник с микро моря. Скорее всего все это хозяйство будет меняться, но уже с расчетом на аквариум который вынашиваю в планах.

Linda Аватара пользователя
Морской волк

Темы: 36
Поощрения: 1
Поощрение (1)
Заслуженная репутация: 15
Смотрится действительно классно! :girl_cool:
Почему решили без САМПа ?

Australia Аватара пользователя
Командор

Изображений: 48
Темы: 1989
Поощрения: 6
Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
За переход на больший объем (1)
Заслуженная репутация: 86
Красиво! Мои поздравления!!!
Что в планах по заселению Аквы? Ну и не затягивай с видео
Помогу создать любой морской аквариум
Успехов Вам и процветания!

Юнга

Linda писал(а):
Смотрится действительно классно! :girl_cool:
Почему решили без САМПа ?

Спасибо ! аквариум был в наличии, стоял без дела, а микро море нужно было спасать, делать с сампом, плюс подбор оборудования, заняло бы достаточно времени. В планах уже есть представление системы которую хочу в дальнейшем организовать. В любом случае этот аквариум некий промежуточный этап.

Юнга

Australia писал(а):
Красиво! Мои поздравления!!!
Что в планах по заселению Аквы? Ну и не затягивай с видео

Приветствую ! :hi: в планах мягкие, мелкие креветки и несколько небольших рыб пока не решил каких.

Юнга

Уже писал про установку обратного осмоса "Гейзер Престиж 2" на соседнем ресурсе, но оставлю и здесь на всякий случай вот, что у меня с ним приключилось после года использования, все металлические элементы начали покрываться окислами, которые попадали в осмосную воду.

140 литров без сампа СПб - 5LPJztOdfaw

Юнга

Еще фото.

140 литров без сампа СПб - iTrfaPQ1Mck

Юнга

Параметры воды на тот момент:

Спустя пару недель, после установки камней сделал тесты JBL
PH-7,8; NH4-1; NO2-0,05; NO3-15; PO4-0,1; Sio2-0,8; O2-10; Cu-0,1; Ca-460; Mg-1140.

Юнга

Примерно через месяц аквариум выглядел так. По фото видно, что тумба совершенно не предназначена для размещения не то что сампа, в нее вообще проблематично установить какое либо оборудование.

140 литров без сампа СПб - IMG_3599.JPG

Верба Аватара пользователя
Юнга

Темы: 5
Заслуженная репутация: 0
Если это промежуточный аквариум то какой аквариум все же планируется в последующем?

Юнга

Верба писал(а):
Если это промежуточный аквариум то какой аквариум все же планируется в последующем?

На этом же месте (другого места мне пока не дают :( ) только с сампом и чуть большего объема.

Командор

Поощрение (1) Поощрение (1) Поощрение (1) За создание статей и текстов (1) За созданные видео (1)
Окисление металлических частей это естественный процесс, поэтому я предпочел после водопроводной трубы использовать только пластик удалив из цепи весь металл после фильтра Осмос.

Юнга

Обитатели в аквариуме на сегодняшний день:

Альциониум (если правильно определил, если, что поправьте) - 10 шт. достались с частью ЖК, верхние неплохо пушатся, нижним явно мало света.
Песчаный анемон - пытаемся с ним найти компромисс по его место расположению, то мне не нравится, то не видно, то залезет на кого нибудь, а там где я считаю ему место, так не считает анемон.
Политойя - пережила мой долгий отъезд и переехала из микро моря.
Зонтики - куплены пару недель самые простые, вроде как нормально открываются.
Клавулярия - половина колонии норм. половина закрыта, на днях по ней полазил амемон.
Ксения - растет потихоньку.
Веерный червяк - приехал нелегалом больше 1,5 года назад, здорово подрос.

Ну астеринки и прочие гамарусы не в счет :)

Заказаны и надеюсь доедут:

Родактис
Саркофитон
Палитоя
Паразоантус желтый

Юнга

Australia писал(а):
Окисление металлических частей это естественный процесс, поэтому я предпочел после водопроводной трубы использовать только пластик удалив из цепи весь металл после фильтра Осмос.

Так этот металл и есть комплектующие осмоса, к тож знал, что чтобы им пользоваться нужно часть деталей с него снять, в общем на ошибках учатся.

Командор

Фото Веерного червя есть? Их ведь огромное количество :? Может у тебя редкий вид живет

Юнга

Australia писал(а):
Фото Веерного червя есть? Их ведь огромное количество :? Может у тебя редкий вид живет

Не думаю, что редкий, по крайней мере он довольно невзрачный, живет в месте куда камерой нереально подобраться, пробовал пару раз.

Горлопанова Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Флибустьер

Темы: 2
Заслуженная репутация: 0
Я плохо разбираюсь по названиям может визуально фотки выставите кто у вас обитает в аквариуме :oops:

Командор

Мормирус писал(а):
Australia писал(а):

Не думаю, что редкий, по крайней мере он довольно невзрачный, живет в месте куда камерой нереально подобраться, пробовал пару раз.

Ну не скажи все может быть, морская вода богата своими сюрпризами! Недавно достал из САМПа отпиленный кусок СРК в прошлом пролежавший в темном месте решил на него фраг монтипоры приклеить, так рядом с боку камня при освещении пошла в рост красивая красная водоросль.
Теперь у меня 4 разных разновидности красных водорослей, потихоньку растут как будут большим кустом сделаю фотки.

Юнга

С чем предстоит разобраться в ближайшее время:

Добавить свет, до заказать светодиодные модули, ну и озадачиться покупкой нового света.
Сократить численность аптайзий. лезут везде, пока собираю вручную, но толку маловато.
Началось нашествие очередных низших, теперь циано.
Коралловая крошка 3-5 мм, нереально быстро и в огромном количестве накапливает детрит, буквально вчера отсифонил, особенно большие залежи за ЖК у задней стенке, хотя туда направлено течение помп. Это при том, что рыб пока нет.
Не зависимо от того как располагаются помпы, в одном месте с правой стороны, при сливе части воды, чувствуется тухлый запах и так уже 1,5 месяца, мозг сломал, от чего это может быть, первое подумал на ЧМ камни, но они как раз слева, в общем загадка для меня.

След.

Вернуться в Морской аквариум от 100 литров